Здравствуйте! Через пару дней отдаю ребёнка в сад (1.9 возраст) из-за того что нужно выходить из академического отпуска на учёбу в сентябре. Ребёнок ко мне очень привязан, к бабушкам идти не хочет, а - вопрос №3362855

если и идёт то очень сильно грустит, не играет. Чужих людей не признаёт, хотя к деткам очень тянется. Я вот уже целую неделю не могу себя успокоить, постоянно кручу в голове эпизоды как он будет кричать когда я его оставлю, как ему будет страшно среди чужих людей одному, что его там будут обижать и я не смогу быть рядом. Даже в глаза ему смотреть страшно, сразу хочется плакать. Я чувствую себя очень виноватой перед ним и не могу справиться с этим чувством вины, не смогу спать, не могу есть. Знаю что так делать нельзя и что ребёнок чувствует мой настрой и ему будет тяжелее адаптироваться. Как настроить себя правильно, как справиться с этим чувством вины и помочь ребёнку?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Это чувство вины связано с вашей сильной материнской ответственностью — это с хорошей стороны, а с другой — с недоверчивостью и нежеланием, чтобы ребенок взрослел и «отрывался» он вас. С чего вы решили, что его там будут обижать и что ему никто не поможет? Там работают профессионалы и новеньким деткам очень внимательны. К тому же, в каждом детском саду есть специальные периоды для индивидуального подхода к детям во время адаптации к детскому саду. Поэтому, чаще думайте о том, что все будет хорошо, что это просто необходимо для его социализации и ход времени неизбежен.
Здравствуйте.
Вы все верно понимаете,  что ваше состояние вредит ребенку.  И чем серьезнее ваши тревоги и вина,  тем тяжелее будет ребенку адаптироваться к саду.  Поэтому прежде чем отдавать ребенка в сад вам нужно нормализовать ваше состояние.  Это возможно сделать на консультациях с психологом.
Здравствуйте.
    Вы сейчас осуществляете проекцию (собственных страхов и переживаний во вне). Т.е. все, чего Вы так боитесь (якобы переживая за ребенка) — это существует только в Вашей голове и нигде более. И тут не поможет рекомендация как-то «правильно себя настроить». Здесь необходим глубокий анализ Ваших собственных детских переживаний, чтобы выявить истинную причину Вашего состояния, для дальнейшей коррекции.
    Для чего еще это нужно: ребенок, как Вы правильно заметили, очень тонко чувствует маму. И он может очень хорошо играть на Вашей нестабильности, для того, чтобы реализовывать какие-то свои цели (манипуляция). Кроме того, он просто может перенять Вашу тревожную модель.