Здравствуйте! Через пару дней отдаю ребёнка в сад (1.9 возраст) из-за того что нужно выходить из академического отпуска на учёбу в сентябре. Ребёнок ко мне очень привязан, к бабушкам идти не хочет, а - вопрос №3362855

если и идёт то очень сильно грустит, не играет. Чужих людей не признаёт, хотя к деткам очень тянется. Я вот уже целую неделю не могу себя успокоить, постоянно кручу в голове эпизоды как он будет кричать когда я его оставлю, как ему будет страшно среди чужих людей одному, что его там будут обижать и я не смогу быть рядом. Даже в глаза ему смотреть страшно, сразу хочется плакать. Я чувствую себя очень виноватой перед ним и не могу справиться с этим чувством вины, не смогу спать, не могу есть. Знаю что так делать нельзя и что ребёнок чувствует мой настрой и ему будет тяжелее адаптироваться. Как настроить себя правильно, как справиться с этим чувством вины и помочь ребёнку?
15.07.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Это чувство вины связано с вашей сильной материнской ответственностью — это с хорошей стороны, а с другой — с недоверчивостью и нежеланием, чтобы ребенок взрослел и «отрывался» он вас. С чего вы решили, что его там будут обижать и что ему никто не поможет? Там работают профессионалы и новеньким деткам очень внимательны. К тому же, в каждом детском саду есть специальные периоды для индивидуального подхода к детям во время адаптации к детскому саду. Поэтому, чаще думайте о том, что все будет хорошо, что это просто необходимо для его социализации и ход времени неизбежен.
15.07.19
Здравствуйте. 
Вы все верно понимаете,  что ваше состояние вредит ребенку.  И чем серьезнее ваши тревоги и вина,  тем тяжелее будет ребенку адаптироваться к саду.  Поэтому прежде чем отдавать ребенка в сад вам нужно нормализовать ваше состояние.  Это возможно сделать на консультациях с психологом.
15.07.19
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Вы сейчас осуществляете проекцию (собственных страхов и переживаний во вне). Т.е. все, чего Вы так боитесь (якобы переживая за ребенка) — это существует только в Вашей голове и нигде более. И тут не поможет рекомендация как-то «правильно себя настроить». Здесь необходим глубокий анализ Ваших собственных детских переживаний, чтобы выявить истинную причину Вашего состояния, для дальнейшей коррекции.
    Для чего еще это нужно: ребенок, как Вы правильно заметили, очень тонко чувствует маму. И он может очень хорошо играть на Вашей нестабильности, для того, чтобы реализовывать какие-то свои цели (манипуляция). Кроме того, он просто может перенять Вашу тревожную модель.
15.07.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
29.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store