Прочитала в интернете что при шейном остеохондрозе может развиваться слабоумие сли терять память,а у меня как раз начала подводить память это прав про слабоумие? - вопрос №3363644

600 p
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга,
 Слабоумие, это тяжелая стадия нарушения когнитивных функций.
 А снижение памяти это не слабоумие, а всего лишь   закономерный эволюционный  процесс, причин для которого великое множество в том числе и остеохондроз шейного отдела позвоночника за счет  сдавления  магистральных артерий и снижения в них кровотока.
 В каком состоянии находятся ваши сосуды, входящие в брахиоцефальную группу, надо посмотреть по предыдущим обследованиям, вам  раннее проводилась  УЗДГ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. При шейном остеохондрозе может нарушаться кровоснабжение головного мозга, в связи с этим может ухудшаться память.  Сколько Вам лет?
Добрый день, Ольга.

Память да, может ухудшаться, особенно из-за длительного течения остеохондроза — нарушается кровоснабжение мозга в целом, а также страдает проводниковая функция спинного мозга. Помимо нарушения памяти могут быть головные и шейные боли, головокружения, мушки в глазах и т.д. Но слабоумие от остеохондроза не развивается, там другой механизм.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Ухудшение памяти может развиваться по многим причинам — остеохондроз, заболевание щитовидной железы, травмы возрастные изменения и др… При шейном остеохондрозе может быть ухудшение памяти  вследствие нарушения кровоснабжения мозга. Слабоумие при остеохондрозе развивается крайне редко. Для этого нужен длительный процесс нарушения кровообращения .
Рекомендовала бы вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ железы. Остеохондроз может приводить к нарушению кровоснабжения щитовидки и ухудшению памяти.
Для  улучшения состояния хорошо делать ЛФК  комплекс для шейного отдела позвоночника, массаж шейно-воротниковой зоны,  лазер и д, арсонваль на волосистую часть головы. Эти процедуры улучшают мозговое кровообращение и улучшают память. Хорошо влияет на восстановление кровообращения и памяти аппаратный массаж лица (БМС).
Также снижение памяти может быть при хронической усталости. Больше отдыхайте, старайтесь высыпаться. Если заняться своим здоровьем при начальных признаках, можно остановить процесс  снижения памяти в самом начале и сохранить память.
Здравствуйте, Ольга!
Не правда. Есть много других причин для снижения памяти (гипертоническая болезнь, атеросклероз, нарушение функции почек и печени, болезнь Альцгеймера).
Гиппокамп (участок, ответственный за память) кровоснабжается анастомозами задней мозговой артерии,  ветвями средней мозговой артерии, передней и задней латеральной ворсинчатых артерий.
Пройдите тест MoCA для оценки снижения памяти https://eugenegp.livejournal.com/307090.html
В случае снижения показателя полезно сдать общий анализ крови (исключить анемию), биохимический анализ крови (исключить нарушение функции почек и печени, сахарный диабет), УЗИ сосудов шеи, МСКТ головного мозга, при выраженных нарушениях МРТ головного мозга с описанием гиппокампа. Также контроль артериального давления.

Здравствуйте, Ольга. При шейном остеохондрозе происходит нарушение кровоснабжения головного мозга и верхних конечностей, поэтому возможны головные боли,  головокружение, нарушение памяти, онемение рук. Слабоумие для  шейного  остеохондроза не характерно. Для лечения шейного остеохондроза применяйте лечебную физкультуру, массаж шейно-воротниковой зоны, возможно применение иглорефлексотерапии, а также физиолечения (электролечение, магнитотерапия). По показаниям при шейном остеохондрозе назначают сосудистые препараты для улучшения кровообращения сосудов головного мозга.
Здравствуйте! При остеохондрозе может ухудшаться кровоснабжение головного мозга, вследствие этого ухудшение памяти.
Если бы на фоне шейного остеохондроза развивалось слабоумие, то не осталось бы разумных людей!