Республика Мордовия

Добрый день! Такая сложилась ситуация: В ООО Было 2 учредителя муж и жена.По 50% доли у каждого.В 2015 муж умер и жена приняла наследство по - вопрос №3366635

закону(долю в квартире).Про долю забыли.В 2018 году обратились к нотариусу с просьбой выдать свидетельство на 50% доли умершего мужа.Нотариус отказал(устно) ссылаясь на то, что в выписке из егрюл недостоверный юр.адрес.Сказала делайте достоверный адрес и в таком случае долю получите.( как уже позже выяснилось, что сменить юр.адрес, устав и переизбрать директора мы уже не могли, так как по уставу такие действия могут проводится только большинством головов участников). Мы сделали решение учредителей о смене юр.адреса, утверждении нового устава(в старом был прописал прежний адрес), решение о переизбрании директора на новый срок.Подписала участница №1 и подписали за умершего участника №2.Зарегистрировали изменения в налоговой. Снова пришли к нотариусу и она отказала(устно) по причине того что в решении стоит подпись на тот момент уже умершего участника.На вторую долю никто больше не претендует, другие наследники(дочери) отказались в пользу матери. Как нам теперь поступить, что бы Участник №1 получила по наследству долю участника №2?

Лучший ответ по мнению автора

Обратиться в суд для получения наследуемой доли ООО. при этом необходимо будет восстановаливать сроки и объяснять суду, по какой причине сразу не обратились за получением доли наследства в ООО. При этом устные доводы нотариуса не являются доказательством пропуска сроков, так как необходимо были заручиться письменным отказом.
20.07.19
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store