Республика Мордовия

Добрый день! Такая сложилась ситуация: В ООО Было 2 учредителя муж и жена.По 50% доли у каждого.В 2015 муж умер и жена приняла наследство по - вопрос №3366635

закону(долю в квартире).Про долю забыли.В 2018 году обратились к нотариусу с просьбой выдать свидетельство на 50% доли умершего мужа.Нотариус отказал(устно) ссылаясь на то, что в выписке из егрюл недостоверный юр.адрес.Сказала делайте достоверный адрес и в таком случае долю получите.( как уже позже выяснилось, что сменить юр.адрес, устав и переизбрать директора мы уже не могли, так как по уставу такие действия могут проводится только большинством головов участников). Мы сделали решение учредителей о смене юр.адреса, утверждении нового устава(в старом был прописал прежний адрес), решение о переизбрании директора на новый срок.Подписала участница №1 и подписали за умершего участника №2.Зарегистрировали изменения в налоговой. Снова пришли к нотариусу и она отказала(устно) по причине того что в решении стоит подпись на тот момент уже умершего участника.На вторую долю никто больше не претендует, другие наследники(дочери) отказались в пользу матери. Как нам теперь поступить, что бы Участник №1 получила по наследству долю участника №2?

Лучший ответ по мнению автора

Обратиться в суд для получения наследуемой доли ООО. при этом необходимо будет восстановаливать сроки и объяснять суду, по какой причине сразу не обратились за получением доли наследства в ООО. При этом устные доводы нотариуса не являются доказательством пропуска сроков, так как необходимо были заручиться письменным отказом.