Стоит признаться нарциссу что его раскусили? - вопрос №3370424

Доброго дня! Мой троюродный брат нарцисс, классический вариант со всеми «прелестями» этого состояния. Мы не общались почти 30 лет, встретились полгода назад по его инициативе. Первые месяцы была волна заботы, внимания и, главное, понимания. Меня возили в гости, знакомили с окружением и поставили на пьедестал. Затем начались манипуляции, обесценивание, ложь. Именно тогда поняла, с кем имею дело. Сейчас я сократила общение до минимума, несмотря на родственную связь, общие интересы и начатый совместный проект (оба работаем в сфере искусства). Не знаю, как вести себя с ним дальше. Вопрос к специалистам: имеет смысл деликатно поговорить или бежать со всех ног?
3 ответа

Ответы

Добрый день! Люди с такими качествами не считаются больными или опасными для общества. Если покопаться, в каждом можно найти что-то от нарцисса. Если вы не хотите общаться с мужчиной, отдалитесь от него.
Здравствуйте! О чём именно вы хотите с ним поговорить? Что вы ожидаете от такого возможного разговора, что его «раскусили»?
Здравствуйте.
    Вы когда нибудь слышали такой термин, как «проекция»? Вот что по этому поводу говорит Википедия:
"Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)
    Итак, вполне может быть и так, что Вы проецируете собственные качества на другого человека. Это раз. Два: Вы, все таки не психолог, и не можете определять акцентуации личности. Как тут не вспомнить незабвенного Джерома К. Джерома:
«Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии — и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.»
    Ну и наконец, даже если Вы правы, то что Вам это даст (уличите Вы его)? Это все равно, что во время конфликта сказать человеку: зато у тебя нос огромный! Как-то по-детски, не находите?