Свердловская область

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли работодатель отказать в приеме на работу во время стажировки? И могут ли отказать из-за личных качеств, если это не влияет на работу? - вопрос №3370840

После собеседования пригласили на стажировку, после двух недель стажировки сказали, что я не подхожу, так как «не проявляю инициативы» и «нужно быть поактивнее». Хотя, уже собирались оформлять официально. Да, я не активный человек, но на работу это не влияло, не могу сказать, что работала медленно и что-то не успевала. Больше никаких недочетов не было. Единственное, не всему пока обучили, многое приходилось спрашивать и не всегда работа для меня находилась. Может ли работодатель отказать в приеме на работу после двух недель стажировки в моем случае? И могут ли вообще отказать из-за личных качеств?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если это касается госструктур, то могут, так как личные качества влияют на удовлетворения на должность кандидата на вакансию. Если это просто предприятие, то отказ в приеме на работу с мотивацией «по личным» качествам необоснованный и незаконный. Но, как правило, на практике, могут отказать в приеме на работу по любой причине. Вы, конечно, можете подать в суд и выиграть дело, но как потом работать в таком коллективе и с таким руководством?