Манту у взрослого - вопрос №337274

Недавно увидела любопытный факт… На руке 40калетнего мужчину пробу манту… как в детстве делали. Скажите, при каких заболеваниях взрослым делают манту? Явно есть заболевание, так взрослый дядька бизесмен так просто не будет баловаться, что это может быть?

Дополнение автора от 21.08.12 20:09:44

Если честно, я слышала, что больным ВИЧделают такие прививки… если честно я подумала в этом направлении… но может я меительная

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Нет, речь не идет о том, что человек болен. Манту делали с диагностической целью. То есть, когда есть изменения в легких, и не могут понять, это туберкулез, остаточные явления от перенесенных заболеваний, опухоли и пр., тогда делают туберкулинодиагностику. Если реакция на Манту будет резко положительная или отрицательная, тогда можно склониться к туберкулезу.
Если проба в норме, то нужно искать другую причину.

Людям с ВИЧ делают, т.к. туберкулез — это основное сопутствующее заболевание у ВИЧ-инфицированных. НО пробу Манту делают всем, когда есть сомнения в диагнозе, не только у ВИЧ. Попросите вашего МЧ пойти сдать кровь на ВИЧ. Или сходите сами, если вы имеете с ним половые контакты. В любом случае, вы имеете право на владение информацией, если под угрозу ставиться ваше здоровье. Если он отказывается что-либо говорить, то вы вправе прекратить любое общение и контакты, и заняться своим обследованием.