оральные контрацептивы - вопрос №337901

после медикаментозного аборта врач прописал ОК Джес в качестве контрацепции. Мне 30 лет, 3 беременности 2 родов, нарушения цикла, воспаления не было, кожа сухая. Профессиональный спортсмен, во время подготовки к соревнованиям принимаю различные препараты в том числе и гормональные. На сколько адекватно мне прописывать ОК? Какой способ контрацепции разумно использовать? Спасибо.

Дополнение автора от 23.08.12 09:13:17

Я крайне негативно отношусь к ОК, т.к. считаю, что их применение может быть обосновано только по медицинским показателям,для лечения (которых у меня нет).  А для здорового человека считаю бесконечным злом! Ломающим здоровье и внешность!

«Если же вам этот способ контрацепции не удобен вследствие необходимости строгого точного приема и в связи с приемом других гормонов, то в будущем, месяца через 3-6, можно заменить гормоны другим способом(спираль — если нет противопоказаний, кольца ново-ринг).»

Он мне не удобен в следствии того, что я занимаюсь профессионально спортом, а любые ОК негативно сказываются на эфективности тренировок! 3-6 месяцев — это огромный срок при соревновательном старте в апреле!

Мне не понятно как ВЫ можете рекомендовать КОК женщинам, не имеющим на то прямых медицинскийх показаний для лечения! С учетом огромного количества побочных эфектов данной группы препаратов!

Дополнение автора от 23.08.12 11:08:40

Вы пишите: 1)«Кира, рожавшим женщинам больше подходят не микродозированные гормоны типа Джес( в них слишком низка доза гормона эстрогена), а гормоны с большей дозировкой типа регулона, марвелона и пр.»

У меня возник вопрос что гормональная система становится другой после рождения детей??????????

 2)«аборт прерывает сильную гормональную цепочку, формирующуюся с гипофиза до яичников и матки, то есть резко обрывает все циклы выработки гормонов на всех уровнях — это проявится не только психологическими проблемами, состоянием кожи и волос, но и возможным формированием кист в яичниках, воспалительных заболеваний, эндометриоза и пр. „

Но КОК могут привести к еще боле тяжелым последствиям и + ко всему что вы написали кроме  эндометриоза и восполительных заболеваний.

Дополнение автора от 23.08.12 12:15:26

Я пишу именно о современных КОК у 27 из из 42(личных знакомых) побочное действие ощущают в полной мере, 7 вырезали опухоли после приема КОК, постоянные проблеммы со здоровьем и с психикой. Я не могу верить исследованиям, я верю только реальным людям, которые знают сами.

Не разумнее  ли, если постоянные менструации вредно, просто уменьшать процент жира в организме для наступления аменореи и жить так по несколько лет? Или отсутсвие меструаций тоже вредно?

 КОК не исключает менструацию, :" Более того, +соврменных КОК в том, что они имитируют естественный биологический цикл женщины, которая по логике должна рожать каждые 3-4 года, однако современная женщина редко это делает, и постоянно находится в состоянии менструаций, что не физиологично по природе."

Не логично.........

Дополнение автора от 23.08.12 14:59:16

Простите, но я не разу не встречала врача, который, рекомендовал пройти обследование у врачей, для выявления потологии вен, сердца и т.д., прежде чем назначать КОК. Я не сдавала даже анализы на гормоны. Как, мне не понятно КАК можно кому-то что-то рекомендовать без уверенности в том, что сделали все возможное для выявления рисков приема препаратов?

Это из разряда педиатрии(что наблюдаю в картах своих детей) говоришь о своих сомнениях и подозрениях, врач пишет жалоб нет, а через 3 месяца ребенок попадает в больницу, только из-за того что врач подумал, что все нормально и он просто маленький!........

Дополнение автора от 23.08.12 15:03:25

Лариса,  я прошу прошения, за свои выпады, т.к. просто не могу сдержаться, очень расстроена, тем что в данный момент не могу задать вопрос своему врачу в связи с ее отпуском. И из-за тех вопросов которые у меня в голове, я не могу не спать ни есть, ни нормально провести день со своими детьми.

5 ответов

Ответы

Кира, рожавшим женщинам больше подходят не микродозированные гормоны типа Джес( в них слишком низка доза гормона эстрогена), а гормоны с большей дозировкой типа регулона, марвелона и пр. Если в целом рассматривать оральные гормональные контрацептивы, то как средство контрацепции и как средство для восстановления гормонов после аборта гормоны сейчас оптимально подходят, в отличие от других средств. Тем более, если у вас нет противопоказаний. Если же вам этот способ контрацепции не удобен вследствие необходимости строгого точного приема и в связи с приемом других гормонов, то в будущем, месяца через 3-6, можно заменить гормоны другим способом(спираль — если нет противопоказаний, кольца ново-ринг).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Кира, Вы напрасно считаете, что КОК вам был назначен без показаний — Вы же указали на перенесенный медикаментозный аборт! Это большая травма для организма, аборт прерывает сильную гормональную цепочку, формирующуюся с гипофиза до яичников и матки, то есть резко обрывает все циклы выработки гормонов на всех уровнях — это проявится не только психологическими проблемами, состоянием кожи и волос, но и возможным формированием кист в яичниках, воспалительных заболеваний, эндометриоза и пр. Назначение гормонов в этот период помогает организму садаптироваться к гормональному стрессу, функционировать слаженно, как бы по часам, поэтому чаще всего КОК назначают именно со дня аборта. Не менее, чем на 3 мес. То есть я подошла именно с этой стороны, а не со стороны спортивных результатов и достижений. Мне приходится консультировать спортсменов по вопросам приема анаболических стероидов, я хорошо знаю специфику этой работы, более того, самой приходилось быть в вашей ситуации(медицинской), знаю, что это такое. Но каждый выбирает — что ему важнее — здоровье или карьера? И еще — никогда никому не рекомендовала того, чего не посоветую своим близким и себе самой. Обидно видеть вашу оценку моей работы.

Кира, разумеется, гормоальный фон девочки, девушки (нерожавшей), женщины(рожавшей) и женщины в менопаузе будет различным и то, что подходит по дозе девушке, просто будет недостаточным и малоэффективным для женщины. Хотя если в целом рассматривать современные микро- и низкодозированные гормоны( а Джес лидирует среди них  по лучшей переносимости и практически отсутствию побочек), они НЕ ведут к тяжелым последствиям и не вызывают никаких отрицательных воздействий на организм, даже если вы будете принимать их очень долго, десятилетиями(по крайней мере, есть уже 50-летние наблюдения этого), разумеется, речь идет о правильном назначении КОК женщине, не имеющей противопоказаний (курящей, с тромбозами вен или с мигренью, это не обсуждается). Так что нет данных о тех тяжких последствиях, о которых вы пишите, скорее всего, это относится к высокодозированным препаратам, широко использовавшимся примерно 40-50 лет назад, там, действительно, можно было ждать довольно серьезных осложнениях, сейчас эти препараты используют крайне редко, при опухолях обычно. Более того, +соврменных КОК в том, что они имитируют естественный биологический цикл женщины, которая по логике должна рожать каждые 3-4 года, однако современная женщина редко это делает, и постоянно находится в состоянии менструаций, что не физиологично по природе. А гормоны дают состояние искусственной менопаузы, заменяя этим беременности и кормления грудью. Ну да я вас не уговариваю на прием КОК, для их назначения всегда должны быть обоснования — у вас они были (аборт, пусть даже медикаментозный, пусть несколькодневный, но ХГЧ начинает зашкаливать уже со 2-3 недели беременности). Контрацепция — тоже показание к их назначению. Другое дело — что вам во всех отношениях это неудобный метод, ну так и это решаемо, средств контрацепции сейчас множество. Кроме того, 3 мес КОК вас не могут выключить из тренировок, поскольку сочетаемы с др. препаратами(кроме антибиотиков и психотропных). Так что я на ваш вопрос ответила корректно — назначение вам КОК было обоснованным, адекватным. Другое дело, что пацентам не нравится мнение, отличное от их собственного, но я всегда говорила и буду говорить не то, что хочется услышать пациенту, а то, что наиболее разумно подходит для него. Ну  а ваше право — не согласиться со мной, ставить мне минусы. Материально я ничего не получаю с сайта, лишь благодарности некоторых людей да недовольство других, которым хочется слышать не правду, а  информацию в розовых тонах. Обратитесь к другим специалистам, может, они вам посоветуют лучше.

Я не вижу оснований для длительной переписки, — вы не настроены на мои рекомендации, и ваши замечания об аменорее не совсем последовательны и разумны. А вести разговор можно долго. КОКисключают менструации , так как  подавляют овуляции — те менструальноподобные реакции в 7-дневный перерыв не имеют ничего общего с обычными менструациями. Ладно, всего Вам доброго!

Да, я понимаю Вас, Кира, у нас многое чего не делается в медицине из того, что должно делаться и выполняться. Но это пустой разговор. Просто в следующий раз вы просто вместо того, чтобы ставить минус, задавайте все ваши вопросы, я отвечу на все, что знаю. Обидно бывает, что выкладывашься ради других  людей, а в ответ не то что спасибо, но еще и обижают. Ведь Ваш вопрос был проигнорирован всеми, а тут отвечаешь развернутым текстом, и в ответ...