Здравствуйте, уважаемые эксперты! Замечаю, что слишком зацикливаюсь на мыслях о конкурентах. Мысли о них почти всегда присутствуют в моей голове. - вопрос №3381127

Я уже шучу, что они как члены семьи, от которых никуда не спрячешься. Выматывает. Я не хочу о них думать постоянно, сравнивая себя, сопровождая их негативом. Что это за мания такая? Как избавиться от навязчивых мыслей?
Спасибо и с уважением!
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Конкуренты и прочие неприятные личности были, есть и будут. От них никуда не денешься.
Вопрос исключительно в отношении к ним. На мой взгляд у Вас избыточная тревожность и воображение рисует то, что может никогда и не случится.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте!
Если вы хотите достичь успеха, вы должны принимать конкуренцию с распростертыми объятиями. Найдите баланс между уважением к соперникам и установкой на то, чтобы одержать над ними верх, и формула победы у вас в руках. Также важно выявить ваши страхи и устранить. Проработать ваши чувства и ощущения лучше всего со специалистом. Для этого необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте.
Для того, чтобы «избавиться от навязчивых мыслей», нужно понять, для чего они. Ведь для чего-то Ваше сознание напоминает Вам о «конкурентах». Вы «убегаете», а оно «догоняет» и напоминает. Вот и нужно понять, для чего, может даже выслушать до конца…
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! У вас видимо повышенная тревожность.Вероятно в последнее время были неприятные и тревожные события, которые и стали причиной навязчивых мыслей.

Здравствуйте!
Ваши мысли о конкурентах результат Вашей повышенной ответственности и связанной с этим повышенной тревожностью касательно Вашей деятельности где есть эти конкуренты.
И с одной стороны Ваши мысли вполне себе конструктивны-  это дает Вам возможность постоянно держать руку на пульсе, так сказать «контролировать» конкурентов, в соответствии с этим водить какие либо изменения в свою деятельность или в свои личностные качества, что то постоянно предпринимать и что то обновлять в своём подходе. То есть здесь мы видим разумность и объяснение это...
с другой же стороны это может носить деструктивный характер, особенно если это выносится в приоритетное действие… То есть мысли все 24 часа не о том как улучшить своё дело. на основе ряда факторов. а лишь что там у конкурентов. И это действительно может изматывать. Ещё и потому, что размышления о конкурентах парализуют деятельность и уводят от творческого ухода, от реальных возможностей улучшать свои дела.
   То есть здесь необходима золотая середина — и думать о конкурентах, то есть понимать, что есть кто то, который тоже не дремлет, но и прежде всего думать о своём развитии. Как я уже сказал, Ваши навязчивые мысли связаны с повышенной тревожностью на почве гиперответственности, на переживании, на постоянном сравнивании себя, что Вы можете быть в чем то хуже них. И здесь стоит разобрать вопрос касательно своей самооценки. Почему я столько времени  и столько значения придаю сравнению.
  Первым шагом вижу принятие себя, поднятие своей самооценки, СамоЦенности...

Мудрости Вам и уверенности!

С Уважением, Константин Шумилиин