Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 58 лет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и к врачу какой специальности мне желательно обратиться очно. На левой ноге у меня появились две небольшие но - вопрос №3383136

отчётливые «болячки». Неболезненные и не окнущие. Одна в области бедра, другая под коленом, также ниже с внешней стороны голени есть участок с красными высыпаниями, которые проявились чуть раньше. Все области зудят. Они появились в апреле, то есть 3-4 месяца назад. Две «болячки» являются розово-синими или даже фиолетовыми пятнами 1,5-2 см в диаметре с относительно четкими краями, которые в общем очень похожи на синяки. У меня стоячая работа, варикозное расширение вен на той же левой ноге, давно (десятилетия) боли в ногах — будто болят все кости от ступни до бедра. Больше болит левая нога. Обе ноги отекают снизу. Страдаю повышенным давлением. Прикрепляю фото проблемных областей. P.S. Болячки обрабатывались зелёнкой и левомеколем. Заранее спасибо за консультацию!
1 ответ

Ответы

Наталья здравствуйте. Консультация произойдет, если Вы возьмете консультацию специалиста и встретитесь даже в онлайн — лично. То, что сейчас — это просто предположения и ответы на вопросы. Предположения — на трофические нарушения, связанные с тромбофблебитом, это бывает, значит, следует показаться хирургу, в идеале — флебологу или сосудистому хирургу, то есть получить консультацию. Кроме того, неплохо проверить сахар крови, то есть — получить консультацию эндокринолога, чтобы определиться, нет ли сахарного диабета, при котором тоже нередки и гипертония и трофические нарушения.