Похоронила мужа, виню себя. Жили плохо, подала на развод. Он и раньше страдал алкогольными запоями. На свой день рождения начал пить опять, от меня прятался, я звонила, пыталась найти, знала, что это - вопрос №3389059

плохо закончится. И вот, организм не выдержал и он умер. Много ещё чего плохого узнала после его смерти. Но не могу избавиться от чувства вины. Всё думаю а если бы не подала на развод, а если бы нашла его, то спасла… Не могу уже с этим жить.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Всё думаю а если бы не подала на развод, а если бы нашла его» — возможно, похоронили бы Вас…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна!
Вам необходимо избавиться от чувства вины! Для чего вы носите в себе этот груз, что это вам даёт?!.
Ситуацию не изменить и вы ни в чём не виноваты, ваш муж сам выбрал свой путь. Постарайтесь переключиться и отпустить ситуацию. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже разобраться в себе, проработать ваши чувства и ощущения, мысли и переживания.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Татьяна!
Пытаться спасать других — это брать на себя роль Господа Бога. Каждый уходит из жизни того, когда приходит время...
Вы уверены в том, что, допустим, если бы  удалось  медицинскими мерами несколько отсрочить  кончину мужа, это, действительно, было бы для него лучше? Алкоголизм — серьёзная болезнь. Возможно, и организм, и психика уже настолько были разрушены, что человек не жил, а мучился. И жизнь  была беспросветной, не в радость. Так что, это очень относительно, что хорошо для человека, что не очень… И нам не всегда понятно, что по-настоящему хорошо для другого человека.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Татьяна!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Татьяна! Человек может нести ответственность только за свой выбор, за свою жизнь. Подали  Вы на развод или нет, не имеет значения, не в Вашей власти защитить того, кто себя не жалеет. Вы пишете, что жили плохо, а это значит, что Вы не могли изменить ситуацию, связанную с алкоголизмом  своего мужа и мучились. А сейчас Вы продолжаете не заслуженно мучить себя. Вы достойны гармоничной жизни! Предлагаю разобраться с Вашими чувствами на консультации психолога и перестать обвинять себя в том, в чем Вы абсолютно не виноваты.