Как забыть мужчину, год в разводе не могу отпустить! Что с этим делать? Голова забита только им, нет нормальной жизни, как наркотик - вопрос №3389899

600 p
19 ответов

Ответы

Обычно такое состояние может продолжаться 2-3 года. Это нормально. Чтобы вас не мучили мысли о нём, постарайтесь найти объект, о ком бы вы смогли заботиться. Это может быть пожилой человек, соседка или сироты. Обычно отдача их благодарственной энергии быстро залечит ваши раны и вы сможете его уже вспоминать спокойно, а также со временем встретить другого человека.
Здравствуйте, Юлия.
Забыть и не получится. Мозг человека так устроен, что вообще ничего не забывает. А вот изменить отношение к ситуации — очень даже возможно.
Здравствуйте, Юля!
Разобраться с тем, какие свои потребности Вы  закрывали общаясь с этим человеком.  Какие потребности из этого Вы можете закрыть сами без его участия. Какие у Вас были надежды и мечты, и что из этих надежд сбылось, что нет. Если год прошел, а Вы сами не справляетесь — обращайтесь за помощью.
Видимо Вы столкнулись с какими-то сверхценными ожиданиями и мотивами, большая часть которых для вас находится в зоне «слепого пятна» и не может выйти в осознание.

Здравствуйте, Юлия. Посмотрите мой видео ответ на эту тему. Надеюсь поможет сделать первый шаг в правильном направлении. Для просмотра жмите на картинку или переходите по ссылке. https://youtu.be/Fhy1NKfM75g

Здравствуйте, Юля! Я очень хорошо понимаю Вашу душевную боль.
С этим разводом рухнули совместные планы, надежды и всё то, что когда-то Вас сблизило, что делало Вас счастливыми… Как правило, многие после разлуки забывают о причине развода а помнят только светлые, совместные дни, и это не дает покоя сердцу… Мы по природе своей  не готовы к расставанию с действительно любимым человеком, прощанию с другом и уходу из жизни близкого. Мы лишь можем столкнуться с болью и искать исцеление...
Это хорошо, что Вы обратились к нам, а не страдаете в одиночестве изматывая себя...  Каждый с нас даст Вам свой совет и это поможет Вам выйти с этого состояния, так как нельзя так просто забыть человека, которого любишь, но помните, время и усилия способны справиться с болью разбитого сердца!!!
Если Вы самостоятельно не сможете справиться с этим, обратитесь к нашим экспертам и они Вам индивидуально помогут найти путь который выведет Вас с этого состояния.
Душевного Мира и всего того, что приносит Вам счастья! С Уважением!
Если за год вы не смогли отпустить ситуацию самостоятельно, то без помощи психолога не обойтись. Вам стоит выбрать специалиста для индивидуальной работы.
Здравствуйте Юлия.
А Вы знаете пример того, что наркоман сам просто так взял и завязал с наркотиками?
Вы сами обозначили своё отношение к мужчине, как зависимое. В этом направлении Вам и стоит двигаться.
Подумайте над этими вопросами:
Что для Вас нормальная жизнь?
Что даёт Вам постоянная мысль о бывшем?
Что Вы этими мыслями компенсируете? От чего прячетесь?
Не могу или не хочу отпускать мысли об этом человеке? Для чего они мне?
Юлия, Вашу цель «забыть мужчину» предлагаю чуть по-другому сформулировать: «Как избавиться от эмоциональной привязанности к челову? Как начать снова жить полной жизнью?». Сделать это конечно же возможно, полюбив сейчас так же сильно, как его, теперь уже саму себя, ведь Вы этого достойны — вкладывать энергию в себя! Потому что самая главная ценность для Вас — это Вы сами! Осознайте эту мысль, почувствуйте себя такою. Начните столько же внимания, сколько раньше направляли на мужа теперь отдавать лично себе (как бы это странно для Вас сейчас ни звучало)!  Вы, похоже, по прежнему живёте им, прошлым, семейными отношениями, надеждами, позволяя ему таким образом вполне реально влиять на Вашу жизнь и нервную систему. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с гораздо бо́льшим успехом могли бы потратить на себя, любимую. Для того, чтобы остановить эмоциональные потери, вновь начать радоваться жизни, строить новые отношения (да, это тоже реально), Вам следует завершить прежние эмоционально, мысленно, дистанцироваться от него полностью, во всех смыслах. Для начала в спокойном состоянии, наедине с собой постарайтесь осознать тот факт, что Вы с этим человеком уже расстались, перестали быть парой, независимо от того, кто инициировал расставание. Он в любом случае свою жизнь улучшил, перестроил, умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь муж не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Попробуйте прекратить по возможности любое участие в его жизни вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, в совместное прошлое. Сразу же переключать внимание на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, встрече. Не интересоваться, не общаться совсем, разве только исключительно по вынужденным поводам (будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося) и  начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Знайте, что бы ни произошло, Вы ни в чём совершенно не виноваты в одностороннем порядке (оба партнёра всегда в равной степени играют роль в возникновении их проблемы), достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не вкладывая в этот процесс осмысливания того, что произошло и почему, всех сил, времени, не превращая ожидания, страдания в смысл своего бытия. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию прошлого, всего негатива, к перенесению фокуса внимания с поступка мужчины на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий поведения МЧ и повернуться, а точнее полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, воображать все возможные  «ужасы» будущего, их не существует. Так же не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, мужчинах — ищите внутренний источник жизненных сил он у Вас есть. Для того, чтобы пережить любые негативные события, необходимо дать выйти своим эмоциям. Плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним, расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и возможность понять себя, опыт, шанс найти радующее занятие, привлечь в свою жизнь человека, который оценит Вас именно такой, какая Вы есть, полюбит, даст Вам почувствовать, что Вы — лучшая, потому что так и есть, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной.  Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять свою жизнь, но не значит, что в худшую сторону. Переключитесь на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Всё получится! Удачи Вам, любви и гармонии с собой!
Здравствуйте, Юлия.
Вы написали, что «не можете отпустить». Значит есть что-то что мешает. Вот с этим и нужно работать.
Вы описали свое состояние «голова забита им» нужно разгрузить то чем она забита говоря вашей метафорой. В полный стакан невозможно налить даже капли.
Там где наше внимание там наша и энергия жизни. Ваше внимание приковано по прежнему к образу который для Вас все еще очень значим, важен. И понизить его ценность и важность можете опять же Вы.
Если бы Вы знали, что впереди Вас ждет что-то очень хорошее, другая счастливая жизнь стали бы Вы держаться за старое, уже отжившее?  Я Вам желаю именно лучшего, где Вы будете чувствовать себя любимой!.

Юлия, здравствуйте! Год назад  Вы оказались в стрессовой ситуации.У Вас случился развод, которого Вы не хотели.Если бы это было обоюдное желание, то Вам легче было бы справиться с ним.В Вашем случае речь думаю идет о созависимости.Возможно еще до развода у вас с супругом были напряженные отношения… Может быть оказалось так, что Вас некому было поддержать, когда разрушилась ваша семья, и Вы углубились в своих переживаниях, замкнулись в них… У Вас осталась невысказанная обида, у Вас остались до сих пор вопросы «Почему?», незавершенность.Юлия, в данной ситуации Вам необходимо поработать с психологом, чтобы в дальнейшем строить гармоничные отношения с уже другим мужчиной!
Желаю Вам поскорее обрести самоценность, и не мучить себя воспоминаниями!
В первую очередь Юлия  понятно что у вас остались чувства к этому человеку и  обида что он не смог удержать вас.и что эти отношения были большой частью вашей жизни. И теперь их нет… Вопрос важен следующий. Готовы ли к возвращению отношений с ним.  Хотите ли их вернуть?
А если нет то  чем можете  заполнить пустоту… и как… И решение в обоих случаях является ваши изменения. В отношении себя, развитию себя…
Здравствуйте, необходимо проанализировать Ваши отношения, причины развода, понять и принять позицию каждого из Вас, сделать выводы для себя, завершив, таким образом, данный этап на психологическом уровне. Немаловажно в работе над собой собственное желание, готовность, открытость к изменениям. Вам имеет смысл придти к пониманию того, что Вы теряете время, в результате чего и складывается ощущение, что «нет нормальной жизни». Удерживание ситуации — Ваш собственный выбор и, в какой-то степени, может иметь в себе выгоду, но какую, необходимо выяснить. Решение проблемы не в том, как «забыть», забыть, как раз, невозможно, необходимо поменять свое отношение к ситуации, к реальности, которую Вам сложно принять; все это предполагает «переживание» развода и ситуации в целом на эмоциональном уровне.
Здравствуйте, Юлия!
«Как забыть мужчину...» — В этом и особенность переживания утраты мужчины и отношений, что забыть это невозможно, а нужно пережить утрату и принять ситуацию.  Вам нужно понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации, чтобы таким образом дать себе возможность перевести свои переживания в разряд прошлого. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Юлия. И не обязательно забывать человека, но понять почему мысль о нем так болезненна — важно. Какие мысли доставляют вам дискомфорт? Что при этом вы испытываете: вину, обиду или то что без него нет никакой жизни? Много ли прошлого в вашем настоящем? Ведь ваше будущее состоит из вашего настоящего.
Понимаете Юля, дело в том, что на самом деле, дело не в мужчине, да вы и сами это понимаете.Это просто инстинкт собственничества.А вот, чтобы его побороть и перенаправить, вас нужно обучить специальным техникам, которые блокируют думание. Ибо ваш мозг застрял в иллюзии, которую вы сами себе придумали.С ув. Александр Пиденко.

1.Найдите другого.

2. Навязчивые привязанности обычно я убираю за пару сеансов.

Здравствуйте Юлия! Я хочу направить Ваше внимание на  следующее: «не могу отпустить» или НЕ ХОЧУ отпустить? Ведь, если Вы отпустите, то как будете себя чувствовать? Вам будет комфортно или будет не хватать этого переживания, которое для Вас,  как Вы пишете, стало как «наркотик»? Ответив честно для себя  на эти вопросы, Вы сделаете уже первый шаг к отпусканию, если Вы этого действительно хотите!
Уважаемая Юлия!
Эмоционально-любовную привязанность можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
Подробнее о методе читайте в Интернете.
Вы можете выбрать специалиста, владеющего методом для быстрого и эффективного решения проблемы..
Удачи Вам!
Здравствуйте, Юлия!
Вы, в действительности, по каким-то причинам не хотите разлюбить этого мужчину.

Что-то держит. Вы можете попробовать сделать обратное тому, что делали до сих пор. Не пытаться «забыть», «отпустить». А, наоборот, попробовать восстановить контакт. Если, конечно, есть возможность (прежде всего, если мужчина не против).

Это может быть дружеское общение. Хотя иногда бывает и так, что супруги в разводе вновь сходятся, и даже вновь регистрируют брак. Специально на это не стоит надеяться; но бывает и такой вариант.

Если Вы возобновите общение, что это Вам даст?

1. Шанс всё пережить и остаться друзьями.
2. Вы поймёте лучше, что именно Вас держит,  заставляя думать только о нём. И тогда будет проще исцелиться.
3. Если вдруг он чувствует то же, или, по крайней мере, склоняется к тому же, то — хотя и очень маленький, но  шанс возобновиться отношения.

А если какое-то общение с мужчиной сейчас есть (Вы об этом не написали), то — посмотреть на него с несколько другой точки зрения (с учетом этих трёх пунктов).