семья - вопрос №339144

я очень эмоциональный человек, псих. бросаюсь в крайности. если мой муж где-то задержался на пару часов я сразу начинаю выкидывать его вещи, и прощаться с ним, хотя обещала себе что так делать не буду, и что со всеми бывает.пока он терпит, но я знаю так продолжаться долго не может. возможная причина такого поведения — неуверенность в себе и комплексы. Срываюсьна ребёнке, после таких скандалов настроение ещё хуже, чувствую что портятся отношения.как научиться терпению и пониманию в семье?

Ответы

Доброе утро, Ольга. Если муж задерживается, это не значит, что изменяет, хотя возможно разное. Могут быть дела, важные встречи… ну и много чего непредусмотренного. Тем более, что рассчитать заранее все трудно. Будем считать, что его опоздания по объективным причинам. Теперь о Вас. Обычно разница между менталитетом мужа и жены в том, что у мужа внимание и усилия распределяются на большом поле: семья, работа, политика, хобби, друзья. У жены же внимание сосредоточено в основном внутри семьи, все внешнее отходит на задний план, а часто исключается вообще. При этом нельзя считать кого-то лучше, а кого-то хуже: оба положительные, радеют за семью. Просто другой менталитет. Вы его оцениваете со своей колокольни, а муж живет по своим представлениям. И он так же радеет за семью, только чуть по-другому.

Чтобу Вам лучше переносить такие нестыковки, найдите себе объект внимания вне семьи (не мужчину, упаси бог, а занятие, интерес). Тогда Вы тоже будете немного переключаться от переживаний, а, возможно, станете лучше его понимать. Разница в психологии мужчины и женщины все же значительная. Можно об этом и поподробнее пообщаться.

Здравствуйте, Ольга!

Похоже, что Ваша слишком сильная эмоциональная реакция не делает более счастливым никого, ни Вас, ни членов Вашей семьи. И при этом, Вы понимаете, что продолжая в таком духе, Вы ставите под угрозу существование семьи, так как атмосфера в ней постепенно становится все более напряженной. Но если от нас зависит то, какого качества эта атмосфера, значит ее можно не только сгущать, но и разрядить, сделать приятной, комфортной и для себя, и для мужа с ребенком.

Мне кажется, что в данной ситуации есть два момента.

Во-первых, с регулярными «прощальными собираниями» справиться достаточно легко. Если Вам интересно - обращайтесь, я скажу как.

Во-вторых, я полностью с Вами согласен в том, что «собирания» — только видимая часть тех процессов, — можно сказать, их результат, — которые происходят внутри Вас, и вот с ними (с процессами) хорошо бы разобраться, для того чтобы их «перепрофилировать», сделать их не источником «извержений», сжигающими отношения, а источником тепла в доме, уюта.

Давно было кем-то сказано: «Изменив себя, ты изменишь мир!» Может стоит попробовать?

С уважением,

Олег Бобровский

Доброе утро. Ольга, про ваши комплексы ни чего сказать не можем, это вы так решили))) Но могу точно сказать одно: Оля, вы — взрослый человек, поэтому вам уже давно пора прекратить истерить, и давно уже пора учится владеть собой. Для этого существуют специальные психологические приемы и  педагогические приемы самообразования. Что же вам мешает выбрать специалиста и записаться на консультацию?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.