Как преодолеть зависимость от человека если не покидает предчувствие "а вдруг веернется и наладится". Как перестать ждать то что не произойдет и прекратить себя обманывать. - вопрос №3398188

Здравствуйте. История моя банальна. Я-красивая женщина. И всегда находилась в осаде поклонников. Счастья личного мне это впрочем не прибавило. Скорее наоборот. Мне 38 лет — я никогда не была замужем. Длительные отношения у меня были раза три но к замужеству не привели, с партнерами расставалась в итоге. Но сейчас не об этом. В этом году я встретила мужчину. Можно сказать моей мечты и все было прекрасно до определенного момента, я начала бояться, что уйдет, ничего не получится. Как следствие стала выводить его на эмоции подтверждающие мою для него значимость. Манипулировать попросту. Привело это к разрыву отношений. Очень для меня болезненному. Мужчина мне сказал — на данный момент не вижу нас вместе, не увидел родственную душу. Но ты — держись!.. Четвертый месяц думаю каждый день о нем, никого и ничего вокруг не вижу. Пробовала и пережить утрату любви и отвлечься — не помогает. Постоянно веду с ним внутренние диалоги. Возможно потому что и обида есть.Расстались мы не очень хорошо. В один день и за этот день он поменялся кардинально. Знакомилась я и встречалась с одним человеком — внимательным, заботливым, понимающим. сейчас же это что то жестокое. Меня уже никто не понимает и не слышит. Поначалу несколько раз встречались. По моей инициативе. Он приезжал — гуляли, разговаривали, пару раз была даже близость, но человек смотрел на меня уже совершенно другими глазами конечно, отрешенно. Несколько раз ставила «финальную точку» — все мимо и бесполезно. Оказалось что я еще и слабохарактерна. Всеравно писала ему, предлагала успокоиться переждать и попытаться сохранить отношения. Он-категоричен. Но все письма мои читает, сообщения тоже. Поймала на том что каждый день заходил на мои страницы в соц. сетях. Зачем — неизвестно. В общем мужчина в ответ на мои попытки тоже начал вести себя не совсем адекватно. Начались блокировки моего номера в телефоне и чатах. Он это делал уже раз 10!!! Первый раз на несколько часов, потом дней, неделя, месяц. Как то так. Что то напишу — отвечает. Вроде только контакт начинает налаживаться, тут даже как то написал, что если моя мама приедет в гости чтобы я ему номер скинула — хочет встретиться и поговорить. Зачем? если он даже со мной не встречается. Начинаю как то сглаживать углы, там хорошего дня пожелаю — снова включается игнор. Я отлично понимаю что отношения это не здоровые и уже даже не отношения. Что наносят они колоссальный вред и моему здоровью и самооценке. Но ничего не могу с собой поделать. Жду что вернется. Обманываю себя тем, что чувства у него тоже есть и не остыли, иначе так бы себя не вел. Упрекаю его манипуляциями. Этими блокировками.Предлагаю встретиться поговорить, просто встретится. Ответ категоричное — нет. Дошло до пренебрежительного отношения. Я реву. Пишу ему километровые письма, которые он заходит и тут же читает. И очень хочу все и забыть и отойти, но как чувствую что он то тоже не отпускает. Хотя может я и выдумываю больше. В общем вопрос в чем — очень хочу избавиться от этой зависимости, но не знаю как. Переключалась и на спорт и на танцы и на хобби — делаю, но все равно думаю о нем. А хочется жить! и радоваться жизни. И я понимаю, что хоть и виновата сама в ситуации, но такого отношения к себе не заслуживаю. Он ко мне обращаясь уже и имени моего не называет, да даже — ТЫ и ВЫ не употребляет. Просто как к пустому месту. Я ему могу что то написать — и сразу попасть в блок, от обиды пореветь, а утром пойти стирать номера решительно и обнаружить что меня разблокировали. Сначала мысль закралась, что может кто то появился у него раз так — нет, один. Не хочу обмусоливать дальше тему. В общем — как быть?: таблеток не хочется. Но вот не идет он из головы. Какая то мозговая жвачка бесконечная.

Ответы

Здравствуйте, Марина.
У Вашего одиночества есть причины. Или скажем так, у того, что происходит с Вами есть бессознательная подоплека. Во всех отношениях Вы себя ведете по определенному алгоритму (сценарию), который, в итоге, приводит к тому, что Вы остаетесь одна. И неважно, в общем то, как пережить это одиночество (ибо это следствие), важнее понять «почему?» и как устранить влияние этого сценария на Вашу жизнь. Для этого  необходимо проанализировать Ваше прошлое, уделив особое внимание детско-родительским отношениям и модели отношений родителей между собой. А далее — работа с причиной.
Здравствуйте, Марина!
«как быть?» — Вы можете понять себя, свои чувства и свои действия. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе психолога и в процессе консультаций разобраться со своими переживаниями.
Здравствуйте, Марина. Поведение мужчины «зеркальное» по отношению к Вам.Вы сами первая начали проводить манипуляции на предмет проверки чувств. Но ведь корень проблемы не в зависимости от этого человека, а гораздо  глубже — заниженная самооценка. Вы считаете, что недостойны настоящей любви, боитесь близких отношений. Вот с этим и нужно работать. Когда Вы обретете уверенность в себе как в женщине, проблема зависимости отпадет сама собой. Выбирайте психолога и начинайте работу.