Здравствуйте, прошу совета. Мне 57 лет. После моей женитьбы в 1984 года, отец ушел жить в другую семью и не поддерживал со мной отношений. В 2008 - вопрос №3411568

году умерла моя мать и я позвонил ему, чтобы об этом сообщить. Он воспринял новость спокойно, со мной нормально поговорил. Но без особых эмоций. После этого я не звонил, так как считал, что эти разговоры пойдут во вред его здоровью. Я знаю, что последнее время он был жив. Ему сейчас 87 лет. Так вот вопрос, стоит ли мне ему звонить, устраивать какие-то отношения, проявлять какую-то заботу? Ведь он не думал обо мне и не пытался восстановить наши отношения. Мы живем в разных городах. К тому же мне очень не хочется, чтобы он нервничал из-за этих разговоров.

Дополнение автора от 25.08.19 23:10:58
Добрый день, я очень благодарен всем экспертам за ваши советы, особенно Леушину Андрею Владимировичу за его развернутый аудио ответ. Конечно сложно понять чужую жизнь из небольшого повествования. Но я ждал честного ответа, примерно такого — «Ты сам уже почти старик, успокойся и решай свои проблемы. Твой отец живет в чужой семье больше 30 лет и вот они пускай и думают о нем». Тогда бы я успокоился, потому что наверное так правильно. Тем более, что никаких отношений с ним я восстанавливать не собираюсь. Просто я задаю вопрос себе — если он где-то валяется на помойке с бомжами, то моя ли это проблема ( а может это проблема его первого сына, с моей матерью у него был второй брак)? И вот голос крови говорит — «а может и твоя».
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

На дополнение.
    «Но я ждал честного ответа, примерно такого — «Ты сам уже почти старик, успокойся и решай свои проблемы. Твой отец живет в чужой семье больше 30 лет и вот они пускай и думают о нем». Тогда бы я успокоился» — все верно. Вы сам по себе, он сам по себе. Ваша жизнь — Ваша ответственность, его — его. Только почему Вам (для того, чтобы принять это) необходимо «авторитетное» мнение? Разрешение?
    «Просто я задаю вопрос себе — если он где-то валяется на помойке с бомжами, то моя ли это проблема… И вот голос крови говорит — «а может и твоя».» — это вовсе не голос крови, а комплекс вины. Его жизнь — его ответственность. Его решения — только его.
    Но есть Ваш внутренний голос (его еще называют «цензором»), который «убеждает» Вас в обратном: ты виноват в том, что он «валяется на помойке с бомжами». И вот с этим моментом желательно разобраться плотнее, ибо проблема сия — она ведь не только касается отношений с отцом. Комплекс вины вообще может отравить всю жизнь в целом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы можете позвонить узнать как его здоровье. Может ему нужна какая-то помощь. С кем он живёт. Это как ни как Ваш отец, родная кровь.
Здравствуйте, Николай!
«стоит ли мне ему звонить, устраивать какие-то отношения, проявлять какую-то заботу?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Николай.
«Ведь он не думал обо мне и не пытался восстановить наши отношения» — эта фраза указывает на наличие обиды на отца. И именно она является Вашей проблемой. Обида выдает Вас изнутри и Вам хотелось бы избавиться от нее, простив папу (предположение). Если у Вас не получается сделать это самостоятельно, можно выбрать эксперта и пообщаться лично.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.