Челябинская область

Имеет ли моя мама право на обязательную долю в наследстве? - вопрос №341438

Моя бабушка перед смертью составила завещание, в котором со слов нотариуса она «завещала все имущество» моей тете. Моя мама достигла пенсионного возраста и имеет право на обязательную долю в наследстве (согласно ст. 1149 ГК). Имущество, которое делят моя мама и тетя состоит из денежного вклада, 1/3 доли бабушкиных акций и 5/6 доли двухкомнатной квартиры. Нотариус указал в свидетельстве что мамаявляется наследником 1/4 доли указанного имущества (но в свидетельстве нет ни слова о квартире, имеется в виду только акции и денежный вклад). Про квартиру нотариус маме ничего не говорит, завещание ей не показывает. Имеющиеся акции нотариус поделить на двоих не может, поэтому рекомендует обратиться в суд. 1. имеет ли моя мама право ознакомиться с завещанием? Что подразумевает фраза в завещании «все имущество»? (вклад, акции, квартира?) 2. имеет ли мама право стать собственником ¼ доли от 5/6 долей в квартире? что для этого нужно? Обращаться в суд? 3. на долю акций и долю в квартире нотариусом выдаются разные свидетельства?? (мне непонятно почему нотариус не выдал отдельное свидетельство на долю в квартире и не включил квартиру в данное свидетельство)? 4. на что именно маме нужно подавать иск в суд? Спасибо за помощь!

Ответы

1. Как фигурант наследственного дела, Ваша мама имеет право ознакомится с завещанием. «Все имущество» в завещании означает все, что принадлежало наследодателю на момент его смерти.

2. Если на момент смерти эта квартира принадлежала Вашей бабушке на праве собственности, то да, Ваша мама имеет право стать собственником 1/4 доли от 5/6 долей в квартире. Не исключено, что собственником на момент смерти она не являлась, например, составив договор дарения на Вашу тетю или на любое другое лицо.

3. Свидетельства о праве на наследство как правило выдаются разные: отдельно по квратире, отдельно по вкладам, отдельно по земле и т.д.

4. На раздел акций. И я бы Вам посоветовала разобраться в том, принадлежала ли квартира Вашей бабушке на момент ее смерти. Если да, то право собственности на долю также следует отстаивать в судебном порядке.