Добрый день, у меня проблема, я очень боюсь отвечать на парах. Думаю, что все было из-за неудачного опыта. Однажды на паре мне задали вопрос по только что пройденному материалу, я начала - вопрос №3430006

волноваться, мои мысли перемешались, я не знал, как ответить, надо мной начали смеяться, мне стало стыдно, я так и не смогла ответить, на глаза накалились слезы, к горлу подошёл ком… даже когда меня позже спросили я не смогла ответить и я вновь услышала противный смех в свою сторону. Завтра у меня устный опрос, очень боюсь идти на пару, боюсь, что отвечу не так или хуже того вообще не смогу ответить, и надо мной опять будут смеяться… Как мне стать уверенней в себе? Как не боятся ошибиться? Заранее благодарю всех за ответ!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина!
Так чего именно вы боитесь? Ну ошибётесь вы и все посмеются, и что? Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Алина, добрый вечер!
Помогает в таких случаях во-первых, осознание того, что вы отвечаете не для других, а только для себя, так как вы это делаете для своей учебы. Выйти и ответить — это ваше решение, и вы никому не позволите что-то решать в вашей жизни за вас. Никому не под силу заставить вас передумать, тем более, каким-то хохотунам. И смеются не над вами. Это их такая вот защитная реакция, так как сами боятся забыть и напутать, оказаться под смешками. Не только пусть смеются, пусть на головах ходят, вас это никак не волнует. Это рабочий момент, как говорится. Попробуйте осознать это. Представьте себя, как вы отвечаете и кто-то смеется. Попробуйте поставить аудиозапись смешков и репетируйте свой ответ под эту запись. У вас все получится!
Здравствуйте Алина. Если страх не очень глубок, то преодолеть его возможно просто идя на него. То есть делать то, чего вы боитесь несмотря на страх. Через некоторое время вы убедитесь, что вам ничего не угрожает и страх пройдет. Если страх силен и глубок, то подобный метод решения проблемы может его усилить и довести до панических атак. В таком случае советы не помогут. Обращаясь за помощью к хирургу, люди не говорят «расскажите, как делать операцию и я сделаю ее себе сам». Человек может сам себе перевязать палец или выпить антигриппин. В более сложных случаях следует обратиться к специалисту. Ведь даже зная как, хирург не станет  оперировать сам себя. Вместе с тем социальные фобии убираются за одну консультацию.