Ставропольский край

наложение ареста - вопрос №343040

Моя подруга взяла кредит, я являюсь поручителем.Она по каким-то причинам перестала платить.Сегодня при попыталась снять деньги со соей карточки, но обнаружила что все мои счета заблокированы.по телефону Сбербанк ответил, что на мои счета наложен арест.Правмерно ли это?

Дополнение автора от 27.08.12 11:28:17

Ни судебных разбирательств, ни исполнительного производства, ни тем более судебных приставов не было!!! Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Если в соответствии с условиями кредитного договора, соблюдены все сроки и условия, связанные с поручетелем, то правомерно. Во всяком случае, для взыскания долга Сбербанк будет обращаться в суд. Начнется судебное заседение, в которое вы и ваша подруга будете участвовать. Затем — исполнительное производство, и взысканием долга займутся уже судебные приставы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В этой ситуации вам остается либо в досудебном порядке общаться со Сбербанком, объясняя им уважительные причины неоплаты кредита и прося рассрочки (если такие причины действительно есть), либо просто ждать их искового заявления и готовиться к процессу, чтобы максимально облегчить условия выплат. Но для этого уже совершенно точно нужно участие грамотного юриста в реале.