проблемы в отношениях с мамой - вопрос №343435

Здравствуйте! Я не знаю, как мне поступить… У меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся вот уже 2 года, некоторое время родители знали о наших отношениях, но потом они начали настраивать меня против него, искать в нём негативные стороны и тыкать меня в них носом, словом, делать всё, что может расстроить наши отношения. Однажды я просто не выдержала, соврала,сказала, что мы с ним расстались. И вот уже год мы встречаемся с ним тайно. С мамой я уже говорила на эту тему, она вроде бы приняла то, что мы с ним вместе. Но некоторое время назад всё начало повторяться вновь, всё тот же негативный настрой и разные неприятные мне вещи, которые мама говорит мне о нём. Я вновь сказала, что мы поругались и расстались, я вновь вру родителям, от этого я уже ужасно устала. А мама просто не даёт мне проходу, читает мой личный дневник, берёт распечатку звонков, однажды подглядела мой пароль и взломала страничку в социальной сети! меня это всё жутко раздражает! когда я поехала с подругой в зоопарк, то она в доказательство потребовала фотооотчет! Я никогда не давала повода для её недовольства мной, учусь я хорошо, по улице особо не шатаюсь, просто обычная домашняя зубрилка. Я думаю, что из-за того, что она сейчас не работает, ей просто некуда деть свою энергию и её мозг пробуждает в ней миссис Марпл. Мне очень тяжело, я нахожусь в постоянном напряжении, поставила под пароль и свой ноутбук, и телефон! Свой личный дневник я просто не выпускаю из рук! Я не знаю как мне быть, как мне вести себя с ней. У меня абсолютно не осталось личного пространства! Я не знаю, как доказать ей, что у меня есть голова на плечах, что я уже взрослая… У меня просто опускаются руки! Я не хочу таких ужасных отношений с моей мамой, но и терять из-за этого своего молодого человека я тоже не хочу, потому что он мне тоже очень дорог. Пожалуйста, подскажите, как мне быть? Мне очень необходим Ваш совет! Заранее огромное спасибо! Карина. 18 лет

Ответы

Здравствуйте, Карина!

«Я никогда не давала повода для её недовольства мной, учусь я хорошо, по улице особо не шатаюсь, просто обычная домашняя зубрилка.» Возможно, вы у мамы одна и она волнуется за вас, так как вы такая «домашняя» дочка. Она так проявляет свою тревогу и страхи, проявляет  любовь свою, применяя не корректные способы охраны вас от «злого» мира.

Безусловно, в связи с тем, что мама не работает это как фактор, тоже влияет на то, что она вас опекает. Есть такая форма у родителей, которые считают что ребенок их еще маленький.А вы еще и дочка, любимая, единственная.

Что делать? Поговорить с мамой и постараться без эмоций, обид и претензий ей сказать о том, как вы цените ее заботу...., но при этом она должна понимать что вам уже 18л и вы способны сами принимать какие цели, решения и если будут трудности, то в первую очередь обратитесь за помощью к ним и за советом тоже.

С уважением к вам!