Можно ли в 18 лет избавится от СДВГ развив мелкую моторику рук? (Делаю упражнения с терапевтическим пластилином) Будет ли эффект? Через сколько? И если перестать делать упражнения сохранится - вопрос №3438745

ли эффект? На данный момент делаю упражнения с пластилином больше двух недель (2-3 часа в день), есть результат: улучшилась моторика рук, концентрация, снизилась импульсивность. Что будет если я перестану делать упражнения — все вернётся к прежнему состоянию или эффект сохранится( и если сохранится, то насколько?) Какие ещё есть варианты коррекции от СДВГ? ( про варианты адаптации с учетом синдрома и коррекции поведения прошу не писать) Пишу здесь т.к. в. интернете ответы на данные вопросы не нашёл. Симптомы: Импульсивность Забывчивость( забываю бытовые вещи) Сложно удерживать внимание во время интеллектуальной работы (залипаю) Все валится из рук Рассеянность Прошу дать конкретные ответы на вопросы, не по теме не писать. Спасибо)
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей!
«Прошу дать конкретные ответы» — Обратитесь к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разобраться с причинами и истоками ваших сложностей. Любые самостоятельные методики очень ограничены. Как именно на вас может повлиять развитие мелкой моторики рук, вам никто не ответит, так как это вопрос индивидуальный. Но в любом случае, для более глубинной проработки, вам лучше обратиться к психологу на психотерапию.
Здравствуйте Андрей.
Варианты терапии зависят от результатов вашего обследования. У СДВГ определенной одной причины нет, следовательно нет вариантов просто так на угад использовать что то. Скорее это вымотает вас и повергнет в депрессию. Успех зависит непосредственно от вашего альянса с лечащим врачом неврологом. Он подбирает вам в зависимости от результатов обследования схему лечения и может сделать прогноз.
Вы можете здесь перезадать вопрос в раздел Медицина нашему неврологу: https://www.liveexpert.ru/expert/health/neurology