Отмена ОК - вопрос №345339

Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
В целях контрацепции, по рекомендации гинеколога пила Джес. Пропила его 5 месяцев и решила сделать перерыв, тк мне показалось начались побочные эффекты (головная боль, тошнота, сонливость, прыщи). Хотела либо поменять со следующего цикла на другой препарат, либо (посмотреть на самочувствие) перейти на другой контр-ив, ну или в крайнем случае вернуться Джес-у.
Первый вопрос:После отмены (в течении месяца) секса с мужем почти не было. Один раз был анальный и закончил он туда же. Могло ли произойти зачатие? После акта я сразу, БЕГОМ!, приняла душ с МЫЛОМ! (во время приема ок цикл был нормированный, а сейчас задержка. Это изза отмены? Сбой? Или надо сделать тест на беременность?
Второй вопрос: Моги ли я вместо ок, поставить спираль? Мне 21 год, не рожала, абортов или выкидышей не было, есть небольшая эрозия в шейке матки и хроническое воспаление яичников.
Обращаю к Вам, тк к врачу моему попасть нерально. Решила сперва посоветоваться и если что, бегом к врачу! Искренне надеюсь на Вашу помощь) Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Скорее всего, это именно сбой. К врачу надо пойти обязательно. Сдать анализ крови на гормональный фон, чтоб врач подобрала Вам другие ОК. К Джесу возвращаться не стоит. Раз от ннего начались побочные эффекты, то вреда он принесёт гораздо больше, чем пользы. Да и зачем терпеть неприятности, если Джес не единственный контрацептив?

А спираль ставить нельзя. Вы не рожали и, вдобавок, эрозия.