Здравствуйте! Помогите найти слова, чтобы объяснить, какая я. У меня не получается самой. Я достаточно эмоциональный человек. Люблю своих детей, - вопрос №3456452

обнимаю, целую и всегда стараюсь с ними поговорить о всем, что их волнует. Тут у меня нет к себе вопросов. Но другие люди — вот где сложности. Иногда я с людьми беспричинно холодна, иногда я не хочу с ними разговаривать, я могу быть скупой на эмоции и сухой. То есть отношусь я к ним хорошо, но яркую эмоцию при встрече выдать не могу. Иногда чувствую, что говорю практически безразличным тоном. Иногда мне сложно обнимать даже близких друзей (к детям это не имеет отношение, мне это легко делать). Я не люблю светские разговоры, наигранную доброжелательность. И не люблю когда со мной разговаривают, когда я этого не хочу. Хочется убежать. При этом, я чувствительна к чужой беде, у меня повышенное чувство справедливости и я знаю, что я добрая. У этого состояния, манеры — есть какое-то название? Или я просто какая-то бездушная сволочь?) Спасибо!

Дополнение автора от 30.09.19 14:29:31
Я вполне довольна собой. Но обнаруживаю, что людей задевает такое мое поведение. И мне захотелось разобраться в причинах.

Лучший ответ по мнению автора

Вы абсолютно нормальный человек, который не хочет лицемерить. Просто вы почему-то боитесь своей нормальности!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра.
Вы такая, какая есть. Но отчего то, Вы недовольны собой и считаете себя бездушной. Возможно, ощущаете вину по этому поводу(?) Скорее всего это результат внутреннего конфликта (борьба между тем, какой «надо» быть, и тем, какой хочется быть). Подошла бы работа по безусловному принятию себя. Скорее всего, проблема родом из детства.
Добрый вечер, Александра! Вам стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом.
Здравствуйте, Александра!
Ну уж точно вы не "какая-то бездушная сволочь" и, увы, ею не станете.
У вас есть чувства, есть доброта.
Но, есть ваш «мир», более близкий и дорогой, более важный — ваша семья, которому вы открываетесь, открываете свои чувства во всю, в котором вы себя чувствуете комфортно и безопасно.
     А есть «другой мир — внешний, как бы несколько чуждый и чужой для вас (такое ощущение). Может на подсознательном уровне, он вызывает у вас какое-то опасение, может чувство угрозы, страха, неприязни и т.п. (сами можете попробовать проанализировать свои чувства, мысли, отношение к „внешнему миру и всему, что связано с ним, или чему-то от туда)
   Вы можете посочувствовать чужой беде, но это кратковременное чувство, т.к, вас, по каким-то причинам, этот “внешний мир» не «трогает» вас, не столь важен и интересен вам, чем «ваш близкий мир».
  Предположение могут быть такие: когда-то, скорее всего, очень давно, может в детстве, или ранней юности, вас или значимых для вас, близких, кто-то «из вне» обидел, что-то произошло травмирующее от туда для вас и закрепилось по жизни.
   Теперь, у вас может срабатывать защитная реакция к этому «внешнему миру» вообще.
Есть какая-то причина не принятия этого «внешнего мира», или  чего-то в нем, поэтому, думаю, получается у вас так себя вести, как бы от чего-то «закрываясь»!
  Найдете причину такого, что вас заставляет «закрываться», как бы защищаться, что вам мешает стать более открытой и внешнему миру, и другим людям и постепенно все наладится.
   Работу над собой, над своими проблемами такого рода, с какими-то, по всей видимости, страхами, лучше проводить с психологом.
 Всего вам доброго! И желаю вам больше уверенности в себе, больше позитива в душе и в сердце, больше смелости и чувства счастья и радости!