У меня проблема при общении с людьми: я слушаю что они говорят, но не слышу о чем они говорят. - вопрос №2482053

Подробнее расскажу: подруга или мама пытаются донести до меня что-то (будь то их мнение, или советы мне), а я слышу как будто только поверносное, голые слова. И если не придаю другое (свое) значение этим словам (значение, которое создается на базе моих асоциаций от рассказа другого человека), то, в другом варианте, я просто слышу на какую тему говорит со мной человек. Как будто вижу заголовок, а в сам ТЕКСТ не вникаю.

Помогите! Что делать с этим? Как научиться слышать людей?
Заметила, это случается более часто в тех случаях, когда меня переполняют эмоции (при ссорах, при радости — большой или просто маленькой… Я ооочень эмоциональная. Может это мешает мне воспринимать разговор чутко?)

В результате, после разговора до меня ДОХОДИТ о чем говорил со мной человек (" А. если он спрашивал меня люблю ли я купатся, есть ли у меня купальник и рассказывал что хочет встретиться со мной, может он хочет на пляж пойти со мной? ").Если бы у меня были эти мысли во время разговора, я бы продолжала тему более глубоко, и спрашивала соотвествующие вопросы, а не просто «да я не умею плавать, а ты? и на тему плавания, и — на тему купальника, воды и т.д.)
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Скорее всего вы правы, именно эмоции уводят вас от смысла слов — "это случается более часто в тех случаях, когда меня переполняют эмоции". На волне всплеска эмоций ваше сознание будто теряет связь со своими означающими смыслами слов.

«В результате, после разговора до меня ДОХОДИТ...» — это говорит о том, что вы слышите, но осознаёте не сразу, а в последействии, то есть эмоции становятся барьером между означаемыми смыслами других и вашими означающими. Ваша психика зачем-то сформировала подобный механизм ухода от смысла слов. Что-то в вашей жизни было такого, при столкновении с которым лучше было не слышать смысла, только теперь этот механизм вам мешает. Соответственно избавиться от этого механизма можно если найти причины его формирования, события которые явились истоками, найдя их вы сможете дать этим событиям оценку с позиции сегодняшнего дня и психика откажется от этого механизма из-за ненадобности.

Подобные симптомы формируются обычно в раннем детстве — Когда вы этот симптом заметили у себя первый раз? Что в вашей жизни происходило, когда появились «ооочень большие эмоции» и вы перестали улавливать смысл? Какие у вас в детстве были отношения с мамой и окружающими, что могло способствовать не слышать смысла?  Возможно в детстве вы столкнулись со сложными для себя вопросами, когда лучше было что-то не понимать? — На эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления «не слышания», а не только бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Когда идет разговор и Вы хотите запомнить его, то будьте участником разговора, слушайте с интересом, задавайте сами вопросы. В это время просто думаете о своем и уходите в «свои мысли» так, что не слышите других, а только делаете вид, что слушаете. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер! Описанная симптоматика похожа на информационную перегрузку часто выполняемых стереотипных действий. Возможно, небольшая усталость от учёбы или работы? Это в том случае, если так с Вами было не всегда. Вы не указали, как давно началось такое неосознавание информации. Есть небольшие особенности восприятия информации на предмет её узнавания. Конечно, Ваша эмоциональность тоже может играть некую роль, но не глобальную. Попробуйте сменить сферу деятельности, ежедневные занятия, отвлечься от обыденности, даже сменить круг общения. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Возможно Вам тяжело концентрировать внимание? Посмотрите в интернете тесты на внимание и тренажеры есть для улучшения(если в этом проблема).С книжками и фильмами у Вас нет такой проблемы?
Вопрос в том, почему это имеет для Вас такое значение. Вы считаете себя обязанной понимать все, что Вам говорят?