Привет! я сама зарабатываю, мне никто не помогает. Чувствую себя не защищенной. От этого появляются глупые страхи. Иногда даже боюсь мыть пуки. Кажется, что плохо смою мыло и будет какаято проблема, - вопрос №3457261

которую мне надо будет решать. Нигде немогу расслабится. Мне не комфортно дома, а работаю я в кафе-фрилансер. Подскажите как научиться снова радоваться жизни, как почувствовать себя защищенной, избавится от всех страхов и стать уверенной в себе? Надеюсь на Вашу помощь)
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Наташа!
Вам необходимо разобраться в себе и понять причину происходящего. Имеет смысл проанализировать ваши жизненные события и обстоятельства. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Доброе утро, Наташа! Вам стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Наташа.
Будучи фрилансером, Вы несёте огромную ответственность перед самой собой и от этого чувствуете себя незащищённой. Думаю, что работа не стабильная и из-за этого Вы ощущаете множество страхов, в том числе тревогу по поводу будущего. Но, вероятно, имеются и другие причины Ваших страхов.
К сожалению, в природе нет готового рецепта к тому, как избавиться от всех страхов и стать уверенной в себе. Страхов в мире — «вагон и маленькая тележка». Поэтому так важен индивидуальный подход. Рекомендую Вам выбрать подходящего Вам психолога и обсудить с ним Ваши страхи. Я тоже могу Вам помочь, пишите
Здравствуйте, Наташа.
Вы описали тревожный симптом: «иногда даже боюсь мыть руки. Кажется, что плохо смою мыло и будет какая-то проблема» — это уже напоминает навязчивое поведение. Необходимо проконсультироваться с психотерапевтом на предмет диагностики ОКР.
Здравствуйте, Наташа!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.