Ребёнок 5 лет, мальчик, радуется, когда его младшие сёстры плачут, им 1 год. И вообще к чужой боли не сочувствует. Как это изменить? - вопрос №3458785

02.10.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
«Как это изменить?» — Вероятно изменить это можно показав ему своё понимание и сочувствие к его личной боли. Очевидно, что рождение младших сестёр оказалось больным вопросом для ребёнка, что естественно в этой ситуации. Можно предположить, что вы добиваетесь от мальчика любви к сёстрам, а у него по этому поводу противоположные чувства. Соответственно, нужно показать мальчику, что вы понимаете его неприязнь к сёстрам, что он имеет на это право, так как появление сестёр изменило количество внимания от родителей, но при этом сказать и дать понять ребёнку, что вы всё так же его любите, что у него есть своя отдельная территория и свои отдельные игрушки, что у него есть свои преимущества перед сёстрами и т. д. То есть, сейчас вы не понимаете его боли и не сочувствуете в его горе появления сестёр, в результате он действует так как вы. А вот если вы поймёте неприятные чувства сына, скажите и покажите ему, что он имеет на это право, тогда и у ребёнка появится возможность изменить своё отношение к этой ситуации. Другой вопрос, что вам самой тяжело признать, что у сына могут быть плохие чувства к сёстрам и вам хочется видеть только любовь и сочувствие, что является равнодушием к сыну или даже агрессией к нему. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
02.10.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Вам следует проявить терпение и такт. Ребенок ведет себя так не потому, что он жестокий, а потому, что ревнует. Это вызвано резким изменением его положения в семье. Ваш сын испытывает два сильных чувства: страх из-за возможности лишиться вашей любви и гнев, так как  все его  попытки вернуть себе внимание мамы и папы не имеют успеха. Пятилетний ребенок не понимает, почему утратил статус единственного, и соперничества при появлении второго ребенка, а в Вашем случае двух сестер, не избежать. Вам придется приложить определенные усилия, чтобы предотвратить эту конкуренцию. Подчеркивайте, что он старший — ваш помощник, что вы надеетесь на него. 
Советуйтесь с первенцем. Если мнение ребенка не совпадает с вашим, то вполне приемлемо и уступить. Уважение мамы и папы к точке зрения ребенка позволит ему чувствовать себя вовлеченным в происходящие события, а не отодвинутым ими на второй план. Терпения вам и любви!
02.10.19
Здравствуйте, Елена. Покажите/расскажите ему на своем примере, что такое сочувствие. Если вы игнорируете к ребенку это чувство, то он и не будет сам проявлять к другим сочувствие. Учите его добру, заботе, сопереживанию. Читайте ему сказки на эту тему.
02.10.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
25.08.15
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store