Ребёнок 5 лет, мальчик, радуется, когда его младшие сёстры плачут, им 1 год. И вообще к чужой боли не сочувствует. Как это изменить? - вопрос №3458785

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
«Как это изменить?» — Вероятно изменить это можно показав ему своё понимание и сочувствие к его личной боли. Очевидно, что рождение младших сестёр оказалось больным вопросом для ребёнка, что естественно в этой ситуации. Можно предположить, что вы добиваетесь от мальчика любви к сёстрам, а у него по этому поводу противоположные чувства. Соответственно, нужно показать мальчику, что вы понимаете его неприязнь к сёстрам, что он имеет на это право, так как появление сестёр изменило количество внимания от родителей, но при этом сказать и дать понять ребёнку, что вы всё так же его любите, что у него есть своя отдельная территория и свои отдельные игрушки, что у него есть свои преимущества перед сёстрами и т. д. То есть, сейчас вы не понимаете его боли и не сочувствуете в его горе появления сестёр, в результате он действует так как вы. А вот если вы поймёте неприятные чувства сына, скажите и покажите ему, что он имеет на это право, тогда и у ребёнка появится возможность изменить своё отношение к этой ситуации. Другой вопрос, что вам самой тяжело признать, что у сына могут быть плохие чувства к сёстрам и вам хочется видеть только любовь и сочувствие, что является равнодушием к сыну или даже агрессией к нему. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Вам следует проявить терпение и такт. Ребенок ведет себя так не потому, что он жестокий, а потому, что ревнует. Это вызвано резким изменением его положения в семье. Ваш сын испытывает два сильных чувства: страх из-за возможности лишиться вашей любви и гнев, так как  все его  попытки вернуть себе внимание мамы и папы не имеют успеха. Пятилетний ребенок не понимает, почему утратил статус единственного, и соперничества при появлении второго ребенка, а в Вашем случае двух сестер, не избежать. Вам придется приложить определенные усилия, чтобы предотвратить эту конкуренцию. Подчеркивайте, что он старший — ваш помощник, что вы надеетесь на него.
Советуйтесь с первенцем. Если мнение ребенка не совпадает с вашим, то вполне приемлемо и уступить. Уважение мамы и папы к точке зрения ребенка позволит ему чувствовать себя вовлеченным в происходящие события, а не отодвинутым ими на второй план. Терпения вам и любви!
Здравствуйте, Елена. Покажите/расскажите ему на своем примере, что такое сочувствие. Если вы игнорируете к ребенку это чувство, то он и не будет сам проявлять к другим сочувствие. Учите его добру, заботе, сопереживанию. Читайте ему сказки на эту тему.