Непонятное состояние ЖКТ - вопрос №346517

Доброго времени суток!

Начну, пожалуй, с самого начала. Мне 19 лет, рост — 170 см, вес (в данный момент) 62,6 кг.

Уже более чем 3 месяца меня беспокоит состояние моего здоровья относительно желудочно-кишечного тракта. Началось все в середине июня: стресс, неправильное питание… Весил я тогда 72кг. Будучи на работе почувствовал тошноту. Ничего не помогало до тех пор, пока не выпил таблеткуЦерукала. И началось...

Тогда меня беспокоили все та же тошнота, метеоризм, слабость, повышенная утомляемость, полное отсутствие аппетита. Подобное состояние нагоняло на меня настоящую панику — который день, неделю — ничего не помогает и лучше не становится. Это заставило меня обратиться к врачу.

Терапевт на основе моих слов поставила мне диагноз «хронический гастрит» (ранее никогда не имел проблем с желудком), добавила, что он слабо выражен, прописала мне Омез и особую диету. Также я был направлен на анализы: общий анализ крови и мочи. Анализы ничего не показали (опять же, со слов терапевта). Она направила меня на узи (которое также не показало ничего ненормального), и на биохимический анализ крови. К сожалению мне пришлось уехать и кровь я сдать так и не смог. Более того, мне казалось, что все прошло.

Через неделю-две снова все вернулось. Конечно, не с прежней силой. Доставляли неудобства не сколько сами симптомы, сколько страх. Никогда ранее не испытывал подобного. Охарактеризовать свое состояние я могу следующим образом: все та же утомляемость, стресс (на фоне болезни), метеоризм — отрыжка воздухом и газы. Болей и дискомфорта в самом желудке ( в желудочной впадине ) не испытывал.

Непонятные состояния шли перерывами. Я стал замечать за собой небольшое повышение температуры тела до 37 градусов. Аппетит был, но есть я стал гораздо меньше, чем ранее. И сейчас снова «рецедив». К врачу нескоро (записан на следующую неделю), и хотел бы получить консультацию здесь.

Сейчас я замечаю за собой следующие симптомы: дискомфорт в нижней части живота — в кишке (иногда пропадает после туалета), был даже двухдневный запор, затем еще некоторое время неустойчивый стул. Сейчас же стул более-менее устойчив, однако, скажем так, он поменял свой цвет на светло-коричневый. Диареи не было никогда.

В последнее время симптомы более выражены в нижней части живота. Болей нету, ощущается дискомфорт, вздутие и прочее. На лице появились прыщи, а на груди странные высыпания, похожие на аллергию — красноватые пятнышки.

Вопрос — что это может быть? Какие анализы стоит сдать? 

30.08.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

 

По-системно обследуйтесь. Учитывая описанную клинику (утоиляемость, потерю в весе приличную, субфебрильную температуру, вздутие живота, тенженция к запорам).

Или дополните обследование.

 

1. Повторите: Общий анализ крови (АКЦЕНТ НА ЛЕЙКОЦИТЫ, СОЭ, ЛЕЙКОФОРМУЛА, ГЕМОГЛОБИН, ЭРИТРОЦИТЫ), биохимический анализ крови — белок общий, билирубин, глюкоза, мочевина

2. Фиброэзофагогастродуоденоскопия

3. Фиброколоноскопия (осмотр толстой кишки эндоскопом) — я бы произвел обязательно.

4. Кал на наличие паразитарной инфекции или кровь — специфические маркеры — паразитарный профиль.

УЗИ уж делали.

30.08.12

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store