Непонятное состояние ЖКТ - вопрос №346517

Доброго времени суток!

Начну, пожалуй, с самого начала. Мне 19 лет, рост — 170 см, вес (в данный момент) 62,6 кг.

Уже более чем 3 месяца меня беспокоит состояние моего здоровья относительно желудочно-кишечного тракта. Началось все в середине июня: стресс, неправильное питание… Весил я тогда 72кг. Будучи на работе почувствовал тошноту. Ничего не помогало до тех пор, пока не выпил таблеткуЦерукала. И началось...

Тогда меня беспокоили все та же тошнота, метеоризм, слабость, повышенная утомляемость, полное отсутствие аппетита. Подобное состояние нагоняло на меня настоящую панику — который день, неделю — ничего не помогает и лучше не становится. Это заставило меня обратиться к врачу.

Терапевт на основе моих слов поставила мне диагноз «хронический гастрит» (ранее никогда не имел проблем с желудком), добавила, что он слабо выражен, прописала мне Омез и особую диету. Также я был направлен на анализы: общий анализ крови и мочи. Анализы ничего не показали (опять же, со слов терапевта). Она направила меня на узи (которое также не показало ничего ненормального), и на биохимический анализ крови. К сожалению мне пришлось уехать и кровь я сдать так и не смог. Более того, мне казалось, что все прошло.

Через неделю-две снова все вернулось. Конечно, не с прежней силой. Доставляли неудобства не сколько сами симптомы, сколько страх. Никогда ранее не испытывал подобного. Охарактеризовать свое состояние я могу следующим образом: все та же утомляемость, стресс (на фоне болезни), метеоризм — отрыжка воздухом и газы. Болей и дискомфорта в самом желудке ( в желудочной впадине ) не испытывал.

Непонятные состояния шли перерывами. Я стал замечать за собой небольшое повышение температуры тела до 37 градусов. Аппетит был, но есть я стал гораздо меньше, чем ранее. И сейчас снова «рецедив». К врачу нескоро (записан на следующую неделю), и хотел бы получить консультацию здесь.

Сейчас я замечаю за собой следующие симптомы: дискомфорт в нижней части живота — в кишке (иногда пропадает после туалета), был даже двухдневный запор, затем еще некоторое время неустойчивый стул. Сейчас же стул более-менее устойчив, однако, скажем так, он поменял свой цвет на светло-коричневый. Диареи не было никогда.

В последнее время симптомы более выражены в нижней части живота. Болей нету, ощущается дискомфорт, вздутие и прочее. На лице появились прыщи, а на груди странные высыпания, похожие на аллергию — красноватые пятнышки.

Вопрос — что это может быть? Какие анализы стоит сдать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

По-системно обследуйтесь. Учитывая описанную клинику (утоиляемость, потерю в весе приличную, субфебрильную температуру, вздутие живота, тенженция к запорам).

Или дополните обследование.

1. Повторите: Общий анализ крови (АКЦЕНТ НА ЛЕЙКОЦИТЫ, СОЭ, ЛЕЙКОФОРМУЛА, ГЕМОГЛОБИН, ЭРИТРОЦИТЫ), биохимический анализ крови — белок общий, билирубин, глюкоза, мочевина

2. Фиброэзофагогастродуоденоскопия

3. Фиброколоноскопия (осмотр толстой кишки эндоскопом) — я бы произвел обязательно.

4. Кал на наличие паразитарной инфекции или кровь — специфические маркеры — паразитарный профиль.

УЗИ уж делали.