Томская область

День добрый!!!Горел основной зеленый направление на нем прямо и направо,дополнительная стрелка на лево вообще не горела /подумал она не работает/ я - вопрос №3474958

пропустил встречных и повернул на лево. Оказалось дополнительный на лево загорается зеленым после основного зеленого. Говорят что я проехал на запрещающий сигнал светофора. Это на самом деле так?

Ответы

Вы проехали на запрещающий сигнал светофора. Это на самом деле так

Buh

Да, т.к. направление движения налево регламентировано дополнительной секцией, о чем Вы были предупреждены контурными стрелками на основном зеленом сигнале светофора. Это проезд на запрещающий сигнал светофора. Согласно пункту 6.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)  если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции. В данном случае стрелка не разрешала движение, а такой проезд считается на запрещающий сигнал светофора.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.