Здравствуйте, мне 23, у меня заикание, началось в школе на фоне стресса. Хочу отметить, что собака не пугала, а началось все внезапно, как будто - вопрос №3475423

внимание зациклилось на том, что попалось в поле зрения (т.е. речь). Также было ОКР, связанное с контролем дыхания, бывало доходило до того, что начинал задыхаться. Проходил курсы лечения от заикания, но не помогло, кажется что проблема в навязчивом контроле естественных процессов (дыхание, речь и т.п.). С дыханием освоил медитацию и понемногу могу переключая внимание на тело отвлекать себя, если опять начинаются проблемы. С речью не все так просто. Иногда могу добиться концентрации на теле, тогда заикание пропадает, но не могу понять на правильном ли я пути или стоит вернуться к сознательному контролю речи. Принимал антидепрессанты, был эффект, но потом все вернулось. Посоветуйте пожалуйста, что это может быть за проблема и как ее решить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Вадим.
Заикание это сильный психический стресс в детстве. С ним надо разобраться что бы вы осознали корень проблемы, а значит устранили ее. Выберете специалиста и начните консультации. Ваше психическое здоровье в ваших руках.