Здравствуйте. После 22 лет брака у меня был развод с мужем. Первое время я часто перечитывала его письма, вспоминала. А сейчас заметила, что даже при желании не хочу их читать , вспоминать - вопрос №3479681

хотя также думаю о нем каждую минуту и чувства не ушли. Как объяснить это?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
«Как объяснить это?» —  Вы переживаете расставание и разрыв отношений. Необходимо понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Объясняется это тем, что для вас на подсознательном уровне данная переписка перестала быть значимой. То есть снизился сам эмоциональный порог. Однако при всём этом вы не вышли эмоционально до конца из отношений, поэтому чувства остаются на том же уровне. Для того, чтобы постараться завершить этот процесс необходимо проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважение психолог Юлия.
Здравствуйте! Скорее- это защита вашего подсознания от боли, не вспоминать, не ворошить боль
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
 Не хотите читать, так  и не стоит этого делать. Нет разницы — почему. Учитесь доверять себе.
Так постепенно уходит ваша боль и вы обретаете себя новую, потихоньку перестаёте копаться в прошлом. Его уже нет.
А будущее зависит от вас.
Удачи вам.
Здравствуйте! Как давно вы развелись? По какой причине и чьей инициативе? Что думаете и чувствуете? Какие чувства возникают при чтении писем?