Наследство - Алтайский край - вопрос №348411

Зравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Мой дедушка умер в апреле 2012 года. Завещание написать не успел. На данный момент есть 3 наследника — его дочь (моя тетя), я — внучка и моя родная сестра. Дедушкина 1 дочь (моя мама) умерла до смерти дедушки. Сейчас встал вопрос о распределение долей наследва — частного дома. Я прописана в этом доме 1997 г.с двумя дочерьми. За эти 15 лет я сама на свои деньги содержала дом (косметический ремонт дома, содержание приусадебного участка и т. д.).Чеки, к сожелению, не сохранились.ЖКХ платили с пенсии дедушки-квитанции выписаны на его имя.За дедушкой все эти годы ухаживала тоже я. Помощи от других наследников не было. А от его дочери даже наоборт, приходила занимала крупные суммы у деда и у меня и никогда не отдавала, спаивала дедушку. На консультации у юриста мне сказали, что все наследники имеют равные доли. И как теперь быть? дом собираемся продавать, сумму от тпродажи должны поделить на 3 части. Но разви справедливо, что дочери, которая не принимала только отрицательное участия в жизни дедушки и на сегоднишний день находиться в безпробудной пьянке, достанется столькоже сколько и мне, всю жизнь ухаживающей за дедушкой (всегда накормленом, в чистоте, и здоровым)? У меня на иждивенние 1 несовершеннолетняя дочь, и если мы разделим сумму от продажи дома на троих, то мне даже на малосемейку не хватит, а у его дочери есть 2-х комн.квартира. За что ей достанется одной половина наследсдства, на пьянку а я с семьей останусь на улице? Как лучше поступить в данной ситуации? Зарание. спасибо.

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Начну с того что как вы пишите все наследники имеют в данном случае равные права, не верно! Проблема в том что вы и ваша сестра Имеют право только на 1\2 часть наследства, то есть только ту часть которая причиталась бы вашей маме как наследнику первой очереди.Но это не суть важно сейчас.Могу сказать вам что у вас есть только один способ сохранить все наследство за собой.Способ принятия наследства фактически. Что это означает? Это значит, что наследник должен совершить действия, дающие понять, что к наследственному имуществу он относится как к своему собственному, например уплата налогов, ремонт, использование вещи и т.д. Достаточно фактически принять (вступить во владение) частью имущества.Допустим  сделав ремонт, Вы совершили действия, дающие понять, что к имуществу относитесь как к своему собственному. Любое улучшение имущества всегда будет расценено судом как вступление во владение наследством.

Анастасия! Если в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки  дочь дедушки не подаст нотариусу заявление на принятие наследства и вы фактически или юридически примите наследство, то наследником в данном случае будете вы, но у дочери тогда будет время на восстановление срока на принятие наследства. Срок в 6 месяцев истекает в сентябре 2012 г.