Здравствуйте!подскажите пожалуйста, что означает ответ на цитологию. Мне 38 лет. Исследование 1. Адекватность образца: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата - вопрос №3486819

адекватное. 2. Цитологическое описание. Экзоцервикс — в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, небольшое количество клеток парабазального слоя. Эндоцервикс — в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и единичные клетки цилиндрического эпителия. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) — не обнаружены. 4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) — не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) — не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) — не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) — не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) — не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) — не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) — не обнаружена.5. Дополнительные уточнения. Экзоцервикс: Флора кокковая. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс: Флора кокковая. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Это означает, что  Атипичных клеток и   рак шейки матки не обнаружены.

Но имеется воспаление, так как повышены лейкоциты. Сейчас рекомендую сдать мазок методом ПЦР на инфекции. Определить её и пролечить.