сложилась такая ситуация. В прошлом году меня положили на сохранение в больницу. Так как первая моя беременность закончилась выкидышем, в этот раз - вопрос №3492418

мне хотелось скрыть свое положение и до последнего хранить в тайне, чтобы не сглазить. Подруг лучших у меня две: пусть это будут М. и И. М. звонила спрашивала, что у меня случилось, я отвечала, что ничего страшного просто так нужно немного полежать в больнице, и старалась переводить тему — чтобы не касаться подробностей. Как-то М. с пониманием отнеслась, а вот с И. возникли сложности. И. начала расспрашивать, я ответила, что я не хочу ничего говорить и рассказывать (хотя свою беременность она хранила до 5 месяца от меня), она обиделась и сказав: «А я думала, что мы подруги» и положила трубку. В вайбере я ей написала, что не хотела обидеть ее чем-то, и что обязательно поделюсь — когда будет чем делиться. Она как-то двухсмысленно начала мне писать слова типа «да, пожалуйста», «я и так догадалась». И я не знаю с этим ли это связано, я встала с кровати минуту спустя, и у меня произошла уже как потом стало известно, отслойка плаценты.в больнице я пролежала еще 1,5 месяца, в итоге сохранить ребенка не получилось. Как-то не дает мне покоя тот факт, что после этого мне И. так и не позвонила и не спросила, как я, и ни разу меня не навестила. А М., которая не расспрашивала, навещала меня и лишних вопросов не задавала. Вот прошел год уже — я бы хотела знать Ваше мнение на данную ситуацию, стоит ли мне первой позвонить, или вообще не стоит этого делать. И есть ли в этом какая-то моя вина. Всегда, стараюсь жить по правилам — извиняться, если обидела, помогать людям. Спасибо Вам за помощь. Хочется услышать мнение человека со стороны.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Катя! Если у Вашей подруги возникла необходимость обидеться на Вас или сделать обиженный вид, то это её выбор. Возможно, Вы и раньше замечали манипулятивность в её поведении. Хотите продолжать такие отношения? Выбор за Вами Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катя!
Всё зависит от вас и вашего желания. В вашей ситуации совершенно не было повода для обид. Очевидно, что вашей подруге было удобно и зачем-то нужно так поступить, чтобы вызвать у вас чувства вины и недопонимания. Решать конечно вам, звонить или нет, отталкивайтесь от своих ощущений и чувств.
Это будет более эффективный и верный путь. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вы захотите более подробно обсудить сложившуюся ситуацию, вы можете обратиться на индивидуальные консультации на сайте.
Удачи и мудрых решений вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Катя, здравствуйте!

Если осталась недосказанност, то, возможно, искренний, открытый разговор о своих мыслях, чувствах Вам помог бы отпустить эту ситуацию. Вины Вашей нет. Каждый имеет право подпускать людей ровно настолько, насколько считает нужным. Также как и нет вины той девушки в том, что произошло с Вашим малышом. Это скорее всего стечение обстоятельств.

Всех благ Вам!
Здравствуйте, Катя, «… стоит ли мне первой позвонить, или вообще не стоит этого делать.» — смотря какую цель Вы преследуете, для чего Вам этот звонок. «И есть ли в этом какая-то моя вина.» — вины нет, Вы сами решаете с кем и как общаться, насколько близко подпускать к себе; особенность в том, что Вы пишите, что подруги «лучшие» и при этом боитесь, чтобы не сглазили.
«… мне хотелось скрыть свое положение… чтобы не сглазить.» — ситуация с подругой берет свое начало отсюда, от такой Вашей веры. Вероятно, стоит пересмотреть такой свой подход.