Добрый день! Нашим отношениям 7 лет, из которых 4 года мы живём вместе в нашей квартире. Через месяц у нас будет роспись. По национальности я на половину русская, на вторую татарка. Я православная, - вопрос №3495680

крещеная в детстве. Делов том, что я и мой жених хотим обычную светскую роспись без религиозных обрядов. Но его мать настаивает на никахе. Сама объясняет это тем, что так надо, так родственники говорят и стыдят их, без этого обряда в нашей совместной жизни счастья не будет. По сути я была не против, ровным счетом для Меня это ничего не значит, я не религиозный человек. В церковь хожу крайне редко, читаю молитвы тоже не часто, посты не держу. Семья моего парня тоже не религиозна, праздники не соблюдают, молитвы не читают, в мечети не ходят. По сути им нужно представление перед родственниками. Проблема усугубляется тем, что моя мать как раз религиозна. Она как раз и делает все это (принимает религию, знает и читает молитвы, держит все посты, в т. Ч. пару раз в неделю, часто ходит в церковь). По её мнению, участвовать (советовала б с батюшками) в обрядах иных религий православным участвовать нельзя, это грех и подразумевает смену религии.Она очень просит не принимать в этом участие, боится потерять со мной вот эту связь, возможность молиться за меня и т. Д. Мы планировали совместное празднование создания нашей семьи, в узком семейном кругу, моя и его семья. Ситуация усугубилась тем, что его мать настоятельно требует провести никах. Она звонила моей матери, писала ей смс. Наговорила много всего, но основное: моя мать меня не любит, счастья мне не желает раз отказывается. Поставила условие: если моя мама не согласится, то она(мать жениха) рассорит, сломает нашу семью и нам не быть вместе. Сказала, что подыскала своему сыну достойную мусульманку с машиной и квартирой, не то что я, с которой и проведут никах. Напоследок сказала, что желает нам счастья и Меня любит. Мои родители в шоке, они не понимают, что происходит, зачем портить так отношения. Моему жениху его мама сказала, что он подкаблучник, считает, что мы его обработали или что-то ещё в этом духе. Квартиру нам пополам помогли купить родители. Она потребовала вернуть ей половину с их стороны, чтобы он забыл её номер, а матерью называл теперь мою мать. Его семья считает, что они прогибаются под нашу. Моя семья считает, что это повод для отмены нашей свадьбы, мол, мы обычная не зажиточная семья. Да, у нас средний достаток (медсестра, таксист), его родители всю жизнь работали на заводе. Я уже готова согласиться на никах, но по принуждению, а не по истинному желанию. Только для того, чтобы мой жених не ругался с мамой, они уже месяц не общаются.еще понимаю, что в случае моего согласия, моя мать от меня не отвернется, подобных плохих слов она мне не наговорит. Я знаю, что она и папа желают нам только счастья. Но как я могу принять подобное решение после всего, что произошло? Ни о каком совместном праздновании и речь быть больше не может. Как дальше общаться с его мамой, зная, что она ставит проведение данного обряда превыше всего, даже невест на стороне уже ищет, а то, что мы любим друг друга и хотим официально закрепить отношения, уже и не важно. Как дальше нам создавать свою семью, если мой будущий муж, поддерживающий жену или разделяющий её мнение, будет значиться подкаблучником? Я боюсь, что будут и дальше использоваться подобные приемы (шантаж, угрозы, давление на сына состоянием здоровья), если в нашей семье что-то будет идти не так, как хочет она. Отношения уже подпорчены, мои родители более не хотят общаться с его. Как будет выглядеть роспись-страшно представить, мои родители ужасно боятся, что будет спектакль, что на говорится много злых и плохих слов. Помогите, пожалуйста, советом. Как можно смягчить подобную ситуацию, как попробовать примирить наши семьи
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна
Из ситуации я увидела, что очень много решают родители за ваши отношения. Скажите пожалуйста, вы жили вместе 4 года, что собственно противоречит религиозным принципам. Как так получилось, что мама жениха была не против столь долгого сожительства до свадьбы? На ком записана квартира в данный момент? Продолжаете ли вы жить вместе с парнем в совместной квартире — после конфликта по поводу обряда никах? Как складывается отношения сейчас с ним? Что он сам говорит Вам лично обо всем этом?
Я думаю, что если Вам обоим дороги эти отношения, то ничего не произойдёт если вы сделаете до свадьбы паузу в 1-2 месяца, и выдержите с парнем оба период молчания по отношению к родителям, побудете только в вашей с ним совместности и подождите пока все эмоции улягутся у всех участников конфликта.

С уважением,
Юлия
Здравствуйте, Анна!

«Только для того, чтобы мой жених не ругался с мамой» — Почему? Почему вы считаете это свое проблемой? Это проблемы вашего жениха и он сам может с ними разобраться так, как считает нужным. Или вы не доверяете ему и не считаете его самостоятельным мужчиной? Возможно для того, чтобы ваш жених начал быть самостоятельным мужчиной, ему как раз именно необходимо поругаться с мамой и ограничить её влияние на его жизнь. Почему вы решили, что ваша жертва в принятии нежеланных для вас обрядов и в примирении жениха с мамой, может быть для вас лично лучше, чем ограничить влияние родителей и выставить границы своей семьи, через ссоры?

«Как можно смягчить подобную ситуацию, как попробовать примирить наши семьи» - А зачем вам нужно их «примирять»? Возможно как раз в этом и есть ваша основная сложность, что вы хотите их «примерить», вместо того, чтобы строить свою личную отдельную жизнь, оставив семьям возможность разбираться самостоятельно в своих религиозных убеждениях? Ваши семьи могут придерживаться своих отдельных религиозных взглядом, и никак вы их не примирите. Вы можете выстроить границы своей семьи и ограничить свои отношения с парнем, чтобы ничьи религиозные убеждения не влияли на вас и не являлись средством манипуляции. Другой вопрос, что вы хотите быть для всех хорошей в ущерб себе, но тогда это уже вопрос ваших внутренних противоречий и сложностей, где вы не готовы строить свою отдельную от всех семью.
Добрый вечер, Анна! Ваши родители больше беспокоятся о своём имидже, чем о своих детях. Живите своей жизнью. Совет да любовь)