Здравствуйте.есть проблема в семейных отношениях с мужем.Он говорит что я черствая и совсем не проявляю к нему ласку и нежность.У моих родителей тоже этого не было и я даже не представляю чтобы я - вопрос №3496631

проявляла эти чувства именно к мужу.Не могу себя пересилить чтобы обнять или поцеловать его первой.Не проявляю инициативу в отношениях.К ребенку проявляю абсолютно все эти чувства, а к мужу не могу.Подскажите как пересилить себя, с чего вообще нужно начать и как именно проявлять чувства и инициативу.Проявить инициативу не могу потому что мешает чувство что меня отвергнут, хотя муж говорит что никогда не отверг бы, но вот это навязчивая мысль быть отвергнутой… Папа в детстве не проявлял ко мне нежности и прочего, он очень скрытый человек и может даже замкнутый.Помогите разобраться.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга, «Помогите разобраться.» — можно предположить, что во взаимоотношениях с мужем Вы придерживаетесь модели поведения из родительской семьи, которую и усвоили как единственно возможную, а также, вероятно, проигрываете взаимоотношения с отцом, так как «мысль быть отвергнутой», возможно, берет свое начало из взаимоотношений с отцом, в которых «Папа… не проявлял ко мне нежности… он очень скрытый… замкнутый.». Вам необходимо подойти к пониманию того, что Ваши взаимоотношения с мужем — другой этап в Вашей жизни, здесь Вы сами создаете модель взаимоотношений, в Вашей семье свои правила, особенности проявления тех или иных чувств. Для этого имеет смысл проработать детство, «страх быть отвергнутой», чтобы перестать переносить в настоящее опыт прошлого.
Добрый день! Все навыки можно тренировать самостоятельно, если на это есть желание. Начинать с малого- обнять, сказать что-то приятное. Обычно на закрепление навыка уходит 21 день, если ежедневно стараться делать. Потом это переходит в привычку.
Здравствуйте.
Вы пишете: «Проявить инициативу не могу потому что мешает чувство что меня отвергнут». И еще: «Папа в детстве не проявлял ко мне нежности и прочего, он очень скрытый человек и может даже замкнутый». Т.е. причина Вашей «холодности» родом из детско-родительских отношений. Вот эти причины и нужно проработать вместе со специалистом, чтобы устранить влияние на Ваше поведение сегодня. Проще говоря, проработать детские страхи и установки и понять для себя, что Ваш муж — не Ваш папа.
Здравствуйте, Ольга!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Ольга! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!