Анализы на гормоны - вопрос №350018

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста какое должно быть соотношение ЛГ к ФСГ в первой фазе цикла? И о чем говорит повышенный пролактин и сильно ли он повышен? Так ли это страшно? Результаты анализов прикрепила. Сдавала на 4 день м.ц. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте! Соотношение Лг/ФСГ уже давно не смотрят, поскольку это не имеет диагностического значения. Что касается других показателей гормонов, то никаких отклонений у вас нет. Данный результат пролактина не является патологией, за патологию рассматривается значительное превышение показателя (не менее чем в полтора-два раза от нормы и не менее чем в двух анализах) после тщательно проведенной подготовки к данному анализу — отсутствие накануне стрессов, секса, посещения бани, сауны, приема каких-либо препаратов, кроме того, необходимо исключить за сутки до этого любые манипуляции с грудью и ношение тесной одежды. Ну и самое главное — прежде чем говорить о патологии, нужно знать ваши жалобы, но никак не результаты анализов. Ведь Вы наверно сдавали их не просто так, а по какой-то причине(цикл нарушен? нет месячных? проблемы с ростом волос и кожи? невозможность забеременеть?). В любом случае, гормональных нарушений по представленным анализам у Вас нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Соотношение  ЛГ к ФСГ должно быть от 1,5 до 2.

ФСГ начинает работать с 1 дня menses цикла.

 ЛГ начинает работать с 5 дня menses цикла.

Эти два гормона ответственны за созревание фолликула и выбоса из созревшего фолликула, при овуляции,  женской половой клеточки — овоцита .

Пролактин у Вас на высоком уровне!!! Он тормозит овуляцию. НО!!! Если Вы сдавали ПРОЛАКТИН волнуясь, то эти Ваши показатели неверны и не имеют диагностического значения!!! ПРОЛАКТИН сдаётся утром, натощак, в состоянии полного покоя.

Вам необходимо так же посмотреть на УЗИ толщину эндометрия на 14-16 день цикла( при 28-30 дневном цикле).

С уважением.

Всё же индекс ЛГ/ФСГ имеет дополнительное диагностическое значение, совместно с другими симптомами и исследованиями, при диагностике  синдрома поликистозных яичников( СПКЯ ).

И я бы настоятельно рекомендовал женщинам не делать скоропалительных выводов по одному результату анализов!!! Нужна клиника + серия анализов.Тогда, при стойком отклонении анализов от нормы мы можем делать выводы о том, что мы на правильном диагностическом пути!!!

Примерно три menses цикла в году у каждой женщины — физиологические ановуляторные циклы  -  это Природный отдых репродуктивной системы женщины!!! Когда эти циклы  намечены Природой никто не знает. Поэтому и графики базальной температуры исследуются минимум за три цикла. И анализы на половые  гормоны, сданные однократно не имеют точного диагностического значения!!! Нужна серия этих показателей. В противном случае можно пойти по ложному пути!!! А неверная гормональная коррекция опасна и поэтому  недопустима !!!

С уважением.