Мужчина, 22 года, уже около 1,5 лет мучают ежедневное напряжение по кругу головы, начиная от висков (самый эпицентр) и уходя куда-то немного ниже к ушам и далее к затылку. Как таковой именно боли нет, - вопрос №3503212

Мужчина, 22 года, уже около 1,5 лет мучают ежедневное напряжение по кругу головы, начиная от висков (самый эпицентр) и уходя куда-то немного ниже к ушам и далее к затылку. Как таковой именно боли нет, есть какие-то неприятные ощущения сдавливания. При нервном напряжении (тревоге, страхе) ощущения усиливаются. Так же есть мелкие подергивания во всём теле, как отдельно мыщц, волокон, так и бывает что непроизвольно сама нога дернется или рука. Невролог ставит невроз с паническими атаками и тревожное состояние. Всё это присутствует. Но начиналось именно с этой головной боли напряжения. В первый раз назначали курантил, вазобрал, цитофлавин курсом. Было состояние дереализации после этого, но прошло. Тяжесть в висках так и осталась. После как то на время сама прошла, может просто перестал обращать внимание. Второй визит к неврологу уже с тревогой и паникой — мексидол, фенибут, кортексин, магний б6 форте курсом. Вроде состояние стало улучшаться. Потом через некоторое время всё вернулось. Так же присутствуют боли и хруст в шее при движения.Вроде как остеохондроз. Обследование у эндокринолога — нарушений нет. Кардиолог — узи, экг полная норма. Основные анализы сдавались огромное количество раз — ничего необычного. Узи сосудов шеи — небольшая венозная дисциркуляция справа, невролог сказал, что подобное есть у большинства людей. МРТ головного мозга — без патологий. Невролог связывает эти боли с постоянным тревожным состоянием. Прописал курсом фенибут, грандаксин, мебикар. Но пока не решился начать пропивать курс этих препаратов т.к. это всё таки транквилизаторы, не хотелось бы в таком возрасте уже приучать себя к таким препаратам.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей! Все ваши жалобы связаны с функциональными нарушениями. Страшного в этом ничего нет. Нужно найти хорошего психотерапевта для начала. К сожалению, сосудистые препараты, ноотропы вам заметного улучшения не дадут. Нужны именно противотревожные средства. Их вам грамотно подберёт психотерапевт. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Андрей Геннадьевич