Здравствуйте. В приватном чате в вк с клиентами я опубликовала предупреждение о том, что одна женщина, моя бывшая ученица проводит опасные практики и чтобы девушки не ходили на них, мол опасно. - вопрос №3508630

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
600 p
Выводы я сделала по тому что обнаружила школу, программу которой преподаёт эта женщина в списке тоталитарных деструктивных сект и по плохим отзывам в интернете. Этот скриншот попал к этой женщине и она стала мне угрожать судом за клевету, попросила писать опровержение и вести отсчёт времени. Какую юридическую силу имеют скриншоты из соцсетей сетей? Может ли она подать на меня в суд за клевету, имея в доказательствах только скриншот, где не ясно откуда он? Похожи ли ее действия на шантаж? Как мне правильно действовать чтобы защитить себя от возможных атак со стороны ее соратников? Речь идёт об Универсалогии, это типа саентологов но украинского происхождения. Это нью эйдж течение некоего Полякова. Благодарю за ответ. За хороший ответ напишу хороший отзыв! И впредь буду обращаться за консультацией
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Из скриншотов не понятно, от имени кого они размещены. Это может быть любой фейковый аккаунт, с которого их могли разместить. Т.е. при доказывании главная проблема в том, чтобы доказать аутентичность, т.е. принадлежность переписки именно Вам. Просто так сами по себе скриншоты в суде не воспримут. Чтобы они стали доказательством в суде, их удостоверяют нотариально. Это для гражданского процесса. Если же дело уголовное, то понятно, что ни к какому нотариусу «потерпевшая» не пойдет, а пойдет в полицию с заявлением по ч.2 ст.128.1 УК РФ, чтобы установили личность лица, который якобы распространяет клевету. В рамках предварительного следствия и дознания установят личность, отобрав показания с возможного подозреваемого, проведут следственные действия, в т.ч. путем выемки компьютера, с IP-адреса которого была размещена переписка. И материалы доследственной проверки будут доказательством без всяких нотариусов. Но если все сказанное в переписке правда, то состава преступления по статье 128.1 УК РФ нет. Но Вы должны быть абсолютно уверены в этом. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Скриншоты будут иметь юридическую силу, если их обеспечить у нотариуса.

Хотя в любом случае суд будет оценивать доказательства с позиции их достоверности, относимости и допустимости.

По поводу клеветы — то оснований для привлечения вас к ответственности нет, если информация соответствует действительности.

Добрый день!

 Да, людям нравятся когда ответы специалистов совпадают с их ожиданиями, даже если они не совсем верны, точнее они не верны на практике. Закон что дышло, куда повернешь...

Я полностью поддерживаю Алексея, более того имею соответ. судебную личную положительную практику. Просто он немного не раскрыл свой ответ, но вам по видимому это и не нужно...) И не забывайте про моральный вред и упущенную выгоду которую вам присудят.
Дополню, чтобы не быть голословным:
Да, скриншоты имеют юридическую силу. Их можно удостоверить нотариально, ну а можно просто распечатать и передать суду. Если в этом случае вы будете опровергать факт того, что они сделаны именно вами,- суд назначит соответствующую экспертизу и в случае вашего проигрыша- расходы на ее проведение присудит вам. Экспертиза докажет с какого ip опубликована запись.
Теперь касательно клеветы. Боюсь что доказать именно принадлежность этой группы к сектантам вам в суде на 99% не удастся. Суд вам скажет,- вы пользовались не проверенной информацией,- интернет и слухи, и вынесет решение о клевете с возмещением морального вреда и материального вреда, а это может быть приличная сумма.
Поэтому советую написать опровержение, но поступить хитрее, указать что да, мною было отражено...., данная информация взята со следующих источников (указать сайты и пр) и дописать,- пост является собирательным и несет только ознакомительный характер, ответственности за достоверность я не несу.
Ну а ее право обратиться как в суд, так и в полицию.

Любое лицо вправе обратиться с иском в суд, это его гражданское право.
Скрины можно «узаконить» путем нотариального их заверения, они являются косвенным подтверждением клеветы.
В Ваших действиях нет состава преступления, наоборот имеете право обращения в органы для проведения проверки касательно данной деятельности.
Если данная подруга связана с Саентологами, то никуда не обратится, их деятельность вообще запрещена в РФ. Это и есть секта, разводят людей на деньги, вводят в заблуждение.
Вам опровержения писать не надо, бояться ничего не стоит. Вас просто пугают, никаких действий не будет, судебные издержки дорогие. Если имеются угрозы со стороны секты, обратитесь в полицию.
За дальнейшей консультацией обращайтесь в личку, услуга платная (ст. 779 ГК РФ).