задолженность по з/пл - Тульская область - вопрос №351372

Здравствуйте. Я получила решение мирового судьи (было письменное заявление в прокуратуру) о выплате моим работодателем задолженности по заработной плате. Что делать дальше? Как мне получить мои деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, который вынес решение о взыскании с работодателя задолженности по ЗП, затем с заявлением направить исполнительный лист в службу судебных приставов по мету нахождения должника. 

Служба судебных приставов вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и установит срок для добровольного погашения задолженности в теч. 5 дней. Если работодатель не оплачивает задолженность, служба судебных приставов в отношении работодателя начнет исполнительные действия по взысканию задолженности. Срок исполнительных действий по ФЗ «Об исполнительном производстве» 2 мес.

Если бы работодатель хотел бы добровольно оплатить задолженность, до вынесения решения дело бы не дошло, а потому пусть свое дело делают органы исполнительной власти, в лице судебного пристава-исполнителя, а не вы выпрашивайте, то, что вам по решению суда положено. Удачи.

04.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь к работодателю с требованием исполнить судебное решение, а если работодатель откажется выполнять решение в добровольном порядке, то обращайтесь в службу судебных приставов.

Буду благодарен за оценку ответа. 

04.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store