Здравствуйте! Беременность 25 недель, иногда закладывает нос, врач прописал Називин от года до шести лет , но иногда бывает так ,что после закапывания капли попадают в рот ,это случается но редко. Мож - вопрос №3515284

Может ли это нанести вред плоду?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Не может.

В аннотации к називину беременность не описана как противопоказание.

Там же отмечено, что при беременности можно применять его в рекомендуемых дозах. К тому же действие препарата местное и всасывание в кровь незначительно. Но напоминаю, что нельзя пользоваться сосудосужающими каплями больше 7 дней.

Лучше промывайте нос спреями с морской водой или физраствором. Эффект тот же, разве что менее продолжителен.