Добрый день ,я не понимаю что со мной происходит ,в этом году восстановился в уч.заведении и не могу ходить на пары потому что некомфортно с одногруппниками младше моего возраста ,а а теперь стыдно - вопрос №3517361

ходить потому что 2 месяца пропустил и нё знаю что делать, понимаю что нужно ходить что бы сдать сессию и закрыть её, не знаю что мне делать я 20летний лоб и боюсь как маленький мальчик, помогите мне пожалуйста.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!
Так чего именно вы боитесь? Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей.
В нормальной ситуации если вы ходите в группу где люди младше вас это не должно быть причиной дискомфорта, следовательно причина не прямая а косвенная и связана с более ранними событиями. возможно даже не связанными с обучением. Можно установить причину этого состояния, но для этого вам надо выбрать специалиста и поработать с ним здесь.
Здравствуйте, Андрей!
Ваше беспокойство, вероятно, связано с возможностью отчисления из вуза из-за нарушения сроков сдачи экзаменов и зачетов. Если необходимо, обратитесь за помощью к репетиторам и консультантам. Это обычная практика, так многие студенты поступают.
Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к психологу на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос.
Желаю Вам удачи!