Свердловская область

Почему некоторые утверждают, что алименты могут составлять 70%, но при этом никто не может дать ссылку на статью?! Задолженность да, могут взыскивать - вопрос №3518688

в размере до 70% от дохода, но сами алименты нет. Или я не прав?

Дополнение автора от 17.11.19 14:21:20
Про удержания уже в ходе исполнительного производства я и написал что допускается. Но даже на этом сайте некоторые юристы пишут что по закону можно назначить алименты более 1/2. На основании какой статьи? И Вопрос конкретно к господину Дроздову А.А… Вы утверждаете, что если алименты платятся в двух или трех семьях то размер алиментов может быть более 1/2 от дохода. Можно ссылку на законодательную норму?
3 ответа

Ответы

Действительно в Законе об исполнителном производстве указан предельный размер удержаний и составляет он  70%. Предельный размер алиментов указан как 1/2 в статье 81 СК РФ, но возможны вариации, когда алименты платит  в двух или трех бывших семьях.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей -половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 99 Закона об исполнительнм производстве
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Buh

До 70% согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскивают при наличии обязательств по алиментам. Т.е. если есть алименты и еще какой-то кредит например, то могут взыскать до 70%.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Если вы практик, такие ситуации случаются и довольно часто, спросите других экспертов и вам подтвердят. В чате общение платное, это разрешает сайт, но не все клиенты желают оплачивать труд, надеюсь что вы не относитесь к таким клиентам