Свердловская область

Почему некоторые утверждают, что алименты могут составлять 70%, но при этом никто не может дать ссылку на статью?! Задолженность да, могут взыскивать - вопрос №3518688

в размере до 70% от дохода, но сами алименты нет. Или я не прав?

Дополнение автора от 17.11.19 14:21:20
Про удержания уже в ходе исполнительного производства я и написал что допускается. Но даже на этом сайте некоторые юристы пишут что по закону можно назначить алименты более 1/2. На основании какой статьи? И Вопрос конкретно к господину Дроздову А.А… Вы утверждаете, что если алименты платятся в двух или трех семьях то размер алиментов может быть более 1/2 от дохода. Можно ссылку на законодательную норму?
15.11.19
3 ответа

Ответы

Действительно в Законе об исполнителном производстве указан предельный размер удержаний и составляет он  70%. Предельный размер алиментов указан как 1/2 в статье 81 СК РФ, но возможны вариации, когда алименты платит  в двух или трех бывших семьях.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей -половины заработка и (или) иного дохода родителей.



Статья 99 Закона об исполнительнм производстве
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
15.11.19
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
До 70% согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскивают при наличии обязательств по алиментам. Т.е. если есть алименты и еще какой-то кредит например, то могут взыскать до 70%.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
15.11.19
Если вы практик, такие ситуации случаются и довольно часто, спросите других экспертов и вам подтвердят. В чате общение платное, это разрешает сайт, но не все клиенты желают оплачивать труд, надеюсь что вы не относитесь к таким клиентам
18.11.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store