Калужская область

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Родители мужа очень давно развелись и по суду старший сын остался жить с отцом в однокомнатной квартире, там они вдвоем и прописаны, младший - вопрос №3525187

сын остался жить с матерью и они вдвоем были прописаны в коммунальной квартире. Сыновья выросли мать умерла, и младший сын приватизирует коммунальную квартиру на себя, старший об это случайно узнает ( в наследство он не вступил), вопрос 1. как младший сын мог приватизировать квартиру только на себя? и разве старший не мог притендовать на долю в наследстве по матери?
Вопрос2. теперь когда умрет отец в наследство старший сын будет вступать или еще и младший может претендовать на наследство в отцовской квартире? и получиться он отхватил одну квартиру и во второй часть?

Ответы

Права на наследство после мамы к сожалению не возникло, так как квартира не была в ее собственности, а приватизирована сыном после смерти мамы.
Если квартира у папы приватизирована и является его собственностью, то право на наследство по закону будет у обоих сыновей. В этом случае, отец при жизни моет подарить квартиру старшему сыну, либо составить завещание на его имя.
20.11.19

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
3 ответа
03.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store