Калужская область

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Родители мужа очень давно развелись и по суду старший сын остался жить с отцом в однокомнатной квартире, там они вдвоем и прописаны, младший - вопрос №3525187

сын остался жить с матерью и они вдвоем были прописаны в коммунальной квартире. Сыновья выросли мать умерла, и младший сын приватизирует коммунальную квартиру на себя, старший об это случайно узнает ( в наследство он не вступил), вопрос 1. как младший сын мог приватизировать квартиру только на себя? и разве старший не мог притендовать на долю в наследстве по матери?
Вопрос2. теперь когда умрет отец в наследство старший сын будет вступать или еще и младший может претендовать на наследство в отцовской квартире? и получиться он отхватил одну квартиру и во второй часть?

Ответы

Права на наследство после мамы к сожалению не возникло, так как квартира не была в ее собственности, а приватизирована сыном после смерти мамы.
Если квартира у папы приватизирована и является его собственностью, то право на наследство по закону будет у обоих сыновей. В этом случае, отец при жизни моет подарить квартиру старшему сыну, либо составить завещание на его имя.