Здравствуйте Меня зовут Олеся, мне 21 год. 2 года назад сильно воспалились миндалины, набухли, был налёт гноя на миндалинах. Полоскала горло раствором соды и пила антибиотики , дня за 3-4 - вопрос №3528872

всё прошло. Этим летом лор поставил мне диагноз хронический тонзиллит, компенсированная форма. Миндалины не воспаляются, но пробки есть в них постоянно. Как нужно это лечить? Нужно ли удалять? И есть ли какие-то риски осложнений при моем течении ангины? Анализ на грамотрицательную флору не делала.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!
Если у вас была Ангина, то лечится она не 3 и не 4 дня, а гораздо дольше.
Сейчас у вас хронический тонзиллит. Удалять не нужно, нужно пройти курс лечения.

Наиболее простой и популярный метод лечения — промывание миндалин.

Некоторые врачи используют промывание при помощи шприца, лучше, если с помощью аппарата «Тонзилор». Он использует вакуумное и низкочастотное ультразвуковое воздействие и работает точечно. Отзывы неплохие.
Вам рекомендую таблетки имудон, комплекс витаминов, здоровое питание, полоскать хлорофиллиптом, продукты пчеловодства для иммунитета, если нет аллергии (почитайте про маточное молочко).
Также вам нужно сдать анализы АСЛО, Срб, ревмофактор, ОАК, показать результаты вашему врачу.
Удачи)