Добрый день, подскажите как быть, муж очень часто говорит о том что я его брошу или изменю, при этом остро ставит вопрос о разделе имущества, которое - вопрос №3529312

еще только эфемерное. Так сложилось, что когда мы познакомились у меня уже была своя квартира, в ней мы сейчас и живем. У мужа нет родных и жилья. Когда у нас появился ребенок муж по финансовым обстоятельствам остался в декрете с сыном. Сейчас сын ходит в дет.сад, мы приобрели дачу на которой в дальнейшем собираемся построить дом. Так вот с этого момента и начались разговоры, о том что он уверен что я его брошу, поэтому хочет, что бы дом был записан по долям, но есть несколько но. Приобретение дачи была только моя инициатива, финансы были заработаны только мной, и самое главное у мужа есть сын от первого брака поэтому я против того, что бы жилье было в долях. И при этом я абсолютно не препятствую распоряжению его недвижимости в будущем на которую он сам заработает это его дело( он военный и может получить квартиру). Но мой сын не должен делить с кем-либо то что принадлежит ему.Я предлагаю сделать брачный договор, муж эту идею отвергает… И все чаще стал говорить что я его брошу или изменю ему, после этих слов идет ультиматум, что он тоже мне изменит… Я не знаю, что с этим делать, как ему донести тот факт, что я строю будущее для нас и для нашего сына, а не для чужого мальчика. Меня все чаще начинает настораживать, подобного рода скандалы… Как быть в этом случае
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лолита.
    Здесь пересекаются две темы: юридическая и психологическая. Юридическую часть лучше обсудить с юристами:
www.liveexpert.ru/topic/law
    А вот с психологической поможем мы. Итак: получается, муж на Вашем иждивении, и, занимает, скорее детскую позицию в отношениях (отношения типа «Родитель — ребенок», где Вы в роли «Родителя»). Его манипуляции (а его «угрозы» — это манипуляции, призванные пробудить в Вас чувство вины и страхи. Так дети управляют поведением родителей!) — это отголосок проблем из его детства (из детско-родительских отношений). И чтобы изменить такое положение дел, необходимо, в первую очередь, изменить саму модель отношений (т.е. не пытаться что-то донести до мужа, это застревание в «материнской» позиции!) на «Взрослый — Взрослый» (для этого именно Вам придется изменить собственную поведенческую модель с «Родительской» на «Взрослую»!).
    Кроме того, чтобы манипуляции не достигали цели (не было позитивного подкрепления. Нет реакции — нет манипуляции!), именно Вам необходимо разобраться со своими: страхами и чувством вины!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Может быть нужно искать компромисс с мужем в части имущества, а то вы ещё не развелись, а уже делите.