Прошу Вас оказать консультацию по моему случаю грыж диска L5-S1 и L5-L4. Ссылка на архив со всеми снимками МРТ https://yadi.sk/d/f35IMZT5CEbXgA Жалобы на сегодняшний день: Онемение мезинца, ахила и - вопрос №3529575

части подошвы левой ноги, слабость икроножной мышцы на левой ноге, хождение на пятках нормальное, при хождении на носках чуть присгибается левая нога, но не сильно, учащено мочесипускание 7 раз в день (ранее такого небыло). Какое лечение уже проходил на настоящий момент: До этого 3 месяца тянуло заднюю поверхность левой ноги от бедра до ахила, не мог нагнуться, одеть носок и завязать шнурки на левой ноге. Делал по назначению невролога в поликлинике уколы артоксан 6 шт, мидокалм и комбилипен 10шт. Стало легче, но на неделю, после этого тянущее ощущение возобновилось и примерно еще через неделю после уколов случился мощный прострел в левую ногу (увезли на скорой в больницу). В больнице лечили 14 дней: дексон, магнезия, диклофенак, витамины В1 и В12, карбамазепин и омез. Стало легче, все боли ушли, нога сгибается нормально, прясница не болит, осталось онемение и слабость в ноге, стал заниматься ЛФК. 22 ноября 2019 года был выписан из городской больницы Белгорода, нейрохирург рекомендовал или эндоскопическое удаление части грыжи или лучше начале лазерное выпаривание грыжи L5-S1 и, если вдруг после него корешок не освободится, то провести эндоскопическое удаление оставшейся грыжи.Думал у Вас спросить: 1. Что посоветуете в моем случае? 2. Стоит ли мне делать сейчас лазерное выпаривание грыжи L5-S1? 3. В случае неудачи, возможно ли после лазерного выпаривания провести эндоскопическое удаление части грыжи L5-S1? 4. Какие вы посоветуете иные методы лечения в моем случае? Прошу вас ответить именно на все мои вопросы, по возможности, так как каждый из них очень важен для принятия дальнейшего решения.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Констатин!

Лечение при таком диагнозе может быть консервативным и оперативным. В консервативное лечение входит назначение лекарственных средств, физиотерапевтических методов. Желательно проходить плановое курсовое лечение 1-2 раза в год.

Однако этого мало, обязательно необходимо заниматься гимнастикой, спать на жесткой поверхности (в идеале ортопедический матрас), распределять правильно нагрузку на позвоночник, не лишним будет и массаж. Это позволит избежать обострений и прогрессирования заболевания.

Если такое лечение мало эффективно, то рекомендую следовать рекомендациям врача нейрохирурга, т.е. эндоскопическое удаление части грыжи или лазерное выпаривание грыжи.

Обычно после таких операций пациент избавляется от боли и в скором времени принимает свой обычный режим .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Константин!
Прикрепите к вашему вопросу заключения всех мрт, которые имеются.
Дополню, что массаж и многие из гимнастических упражнений могут быть противопоказаны.
Плюс нарушение движения и ФТО является абсолютным показанием к оперативному лечению!