Омская область

Принятие наследства спустя два года - вопрос №353407

Два года назад умер мой дядя, родственнков ближе меня нет, остался дом.Могу ли я теперь попробовать принять его в наследство? Завещания не было.И еще одна проблема-незадолго до его смерти в доме был пожар, думаю, все документы сгорели, можно ли их восстановить?

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Вы уже пропустили шестимесячный срок, установленный гражданским законодательством для принятия наследства. Если у Вас есть точные данные, что дом стоит бесхозный и его никто не принял в наследство, Вы можете обратиться в суд для восстановления Вам срока для принятия наследства. Если причины пропуска срока, которые Вы укажете в заявлении, суд посчитает уважительными, Вам могут восстановить срок для принятия наследства. С этим решением суда Вы обратитесь к нотариусу и если кроме Вас никто не заявил о своих наследственных правах на этот дом Вы можете принять его в наследство. Если документы сгорели их можно восстановить, обратившись по месту их выдачи с просьбой выдать Вам дубликаты. В заявлении Вы указываете, что данные документы Вам необходимы для оформления наследственных прав. После прочтения будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.