Сексуальное насилие со стороны мужа - это насилие? я запуталась - вопрос №3534668

Лет 10 назад был случай. Мы с мужем были с ильной ссоре, и он в неадекватном состоянии совершил насильственный секс со мной. Мне было больно (и физически, и морально), под конец смазка появилась, такое не пойми что получилось. Помню только что плакала. Я не могла двигаться, он меня держал. Я забыла этот случай. Не понимаю, как такое произойти, чтоб забыла… И вот только прошлой зимой каким-то чудом при просмотре фильма (даже не помню какого) я это вспомнила. Ужаснулась, удивилась, неужели я этого не понмила все эти года, потом подумала — это же муж, как может получиться насилие, это же не так. Может это не насилие. Была некоторая сумятица в понятиях. Я ему об этом случае сказала, он не помнит (или делает вид, что не помнит). Если говорить вкратце, он — абьюзер (это слова моего психолога, с которым я прорабатывала детские травмы и отношения с мужем). По итогу приняла решение с ним развестись (не из-за этого).Сейчас предстоит длительный развод, мы с ним не живем около года как муж с женой(кстати, интима не стало после того как я ему об этом рассказала, мне стало противно). Это решение по разводу долго «вынашивалось». Но сейчас я немного беспокоюсь о своем будущем. Сексуальное влечение сильное, но как только «подвернулся» случай — я не смогла переспать. Как будто там «замок». С одной стороны даже круто, ведь развода еще нет. И я смогу построить здоровые отношения, не буду считаться женщиной с низким социальным поведением, я этому рада наоборот. А с другой — не хочу, чтоб это стало проблемой в здоровых отношениях в будущем. А может я сама себя накручиваю и проблемы по сути нет?.. Сейчас я ни с кем не встречаюсь, занимаюсь своим развитием в женственности, образовании, учебе, работаю, дети, и на отношения нет времени.
Я не понимаю, зачем мне надо узнать, насилие это было или нет. Но меня тревожит то, что я связываю этот случай (возможно зря) с тем, что не смогла переспать с новым знакомым, хотя он мне очень нравился.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    А что говорит Ваш психолог по этому поводу?
    У меня сложилось впечатление, что Вы во всем вините мужа — «абьюзера». И Вы надеетесь выстроить «здоровые отношения» избавившись от него? Боюсь, что развею Ваши иллюзии по этому поводу.
    Отношения строят двое. И «тирана» никогда не бывает без «жертвы». Т.е., убежав от мужа — тирана, Вы, при этом, никак не перестаете быть «жертвой». Ваши деструктивные сценарии, используемые при построении отношений — никуда не деваются. И работа со «своим развитием в женственности» — этого никак не исправит, потому как здесь необходима совсем другая работа.
    Именно поэтому, на мой взгляд, у Вас ничего не получилось с другим мужчиной (иные поведенческие реакции, не соответствующие Вашему «сценарию», включили блокировку).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
В вашем вопросе вы сами на него отвечаете, ведь вы сами пишите «сексуальное насилие со стороны мужа». Для вас лично это было насилие? А если бы это был не муж, а другой мужчина, это было бы для вас насилие? Или вы считаете, что мужу позволительны такие действия и вы готовы от мужа это терпеть? Очевидно, что вы просто подавили в себе те переживания и эмоции того случая, а не разобрались в случившемся, так как ответ на вопрос что тогда случилось, на самом деле потребует от вас реакции и других вытекающих из этого решений. Сейчас, когда вы и так разводитесь, этот вопрос того случая опять появился, так как действительно это может влиять на вашу тревожность и будущие отношения с мужчинами. Другой вопрос, что вы хотите со всем этим сделать. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый день! Любое насилие — это насилие, какой бы статус не имел насильник и в каких бы отношениях он с Вами не состоял. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Можете также посетить сайт помощи жертвам домашнего насилия http://sisters-help.ru (там же есть номер телефона доверия). Успехов Вам!
Здравствуйте, возможно, Вы забыли этот случай, так как подавили чувства и связанные с ними переживания. Необходимо проработать это, прожить собственные чувства, разобрать случай. Кроме того, важно анализировать собственную роль в отношениях, модель поведения, чтобы в дальнейшем выстраивать иные по качеству отношения. Вы не можете определить для себя «насилие это или нет», так как ставите акцент на то, что действие совершил «муж» («это же муж...»), что и имеет смысл пересмотреть.
Здравствуйте.

То что произошло  «Лет 10 назад»  было агрессия Мужа через сексуальное насилия, это как  подняться будто муж справлялся таким методом со своей беспомощностью в себе и неполноценностью.

Вы как бы этот фактор вытеснили (забыли, далеко далеко), но через фильм эта травма вышла опять.
Скорее всего она проявляется еще до сиз пор.

То что там «замок» — это вполне понятно, то что с Вами так сделали этот замок как бы Вас сохраняет от травмы,
но и лишает радости жизни. Скорее всего с Вашим мужем так же поступали в детстве, и этот метод агрессии он применил к вам что создал установку — «замка».

Вы не накручиваете ,  а боитесь, что это может повториться, с другим мужчиной.

Самое похвальное что Вы занялись саморазвитием, женственностью. И получается что насилие, неудачная личная жизнь у Вас в таком скрытом стрессе.

То что Муж сделал это не делает Вас плохой женой или женщиной, по сути он Вам причинил травму, и с этим нужно справиться и жить дальше своей жизнью. Как Вы и пытаетесь делать.

Шендерова Елена