Здравствуйте. Почти около года мучают навязчивые мысли. Поняла я это только сейчас, когда загуглила, что это расстройство. Возможно ли здесь опровергнуть или подтвердить мои - вопрос №3536932

подозрения? Обратитьсякврачу не получается без веских на то оснований. А поговорить об этом я ни с кем не могу. Немного опишу как смогу. По какой причине это точно произошло- не знаю. Но плохо стало в феврале/марте 2019. Думаю стоит обозначить стрессовые ситуации из жизни. Мб которые отразились на мне. С детства меня воспитывал отчим. Ребёнком до 5 класса, я была подвержена жестокости моральной и физической. Домогательствам со стороны отчима, 1 раз со стороны его брата. Но физического контакта не было. Мне казалось, что я это пережила и на меня это не повлияло. Кроме ненависти и страха. Сейчас мне 23, я до сих пор в кошмарах вижу отчима. Далее в 19 лет, по пути домой на меня напал парень. Зафиксирована попытка износилования. Я от него убегала, вернувшись домой я не осознавала что делаю, мозг отключился. 3 дня я не говорила. Потом все прошло, кроме страха. Здесь впервые я стала испытывать проблемы с психикой.<cut/>Страх за повтор и свою жизнь. Тревожность и страх преследования прохожих. Иногда я даже думала, что некоторые люди идущие рядом знакомы, и они договорились меня преследовать. Также впервые я наблюдала компульсии. Каждую секунду я оборачивалась на улице. Боялась всех, включая женщин и детей. Со временем это прошло и обессии отступили. Летом этого года ситуация почти повторилась. Утром по пути на работу в безлюдном месте сзади подошёл парень. Он задрал мне юбку, с телефоном в руках. Возможно снимал. Но я испугалась за свою жизнь. Это уже было во время активных навязчивых мыслей. Моя жизнь полностью нарушена. Обессии не позволяют мне общаться, работать, чем -то заниматься. Также не позволяют отдыхать. Они никогда не уходят, скорее немного ослабевают и снова обостряются. Я не могу концентрироваться и говорить, потому что в моей голове постоянная бегущая строка мыслей, с которыми я ежеминутно борюсь. А параллельно жить очень тяжело. Я зависаю посреди разговора. Иногда мысли сотрудничают с воображением. Оно тоже начинает визуально посылать обессии. Иногда подключаются компульсии. И я начинаю себя странно вести. На этом фоне меня мучает постоянная головная боль. Голова отдыхает только ночью, а сплю я мало и плохо. Или когда я плачу до невыносимой головной боли, тогда мозг перегружается и на несколько минут мне становится легче, но потом начинается снова. Я уже не помню как жила до всего этого. Обсессии чаще всего «богохульные»- выражая мое неуважительное отношение к святому. Иногда это мысленное причинение вреда другим. Реже себе и родным. Обессии меняются, только отмучает одна затем появляется другая. И так постоянно. Компульсии бывают разные, иногда я ударяла себя по губам или голове. Иногда впивалась ногтями в пальцы. Иногда отдёргивалась головой, будто это прогонит мысль. Иногда приживала подбородок к шее, чтобы спрятаться. Я хотела бы узнать, это действительно запущенное состояние ОКР? Я смогу от этого избавиться совсем? Или это хроническое?
3 ответа

Ответы

Доброе утро, Валентина! Вы говорите, что не можете обратиться к врачу без веских оснований. Вы сами или кто-то ещё посчитали Ваши основания не вескими? Обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру. Успехов Вам!
Здравствуйте Валентина.
Я бы рекомендовал вам срочно обратится к врачу-психиатру.
Здравствуйте, Валентина!
Страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.