Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как выйти из дурацкого состояния? Я студентка, закончила колледж и вот уже заканчиваю универ на переводчика. Все эти годы моя жизнь была связана с языками. - вопрос №3541334

Теперь, когда осталось чуть чуть, меня стало тошнить от этих языков. Мне ничего не хочется, меня они больше не интересуют и не вдохновляют. Цели пропали. Я начала задуматься о том, чтобы бросить университет. Я устала… Я ещё все делаю замедлено. Видимо, из ряда темперамента. Меня бесит, что я стараюсь учиться, выполняю все задания чёртовы, которые задают. Но их столько много, что я сижу на одном месте целыми днями и пишу. Ещё обидно, что мои одногруппники, которые были со мной на одном уровне по владении иност. языка ушли вперёд, а я на том же уровне. Это ужасно бесит. Все эти провалы, меня не вдохновляют на работу, а только привязывают аппатию и сразу же "падаю духом". Я люблю учиться, но так все надоело. Очень жаль денег моего отца, который столько вложил, а отдачи нет. Мне стыдно, что я не оправдываю ожидания. Стыдно прежде всего перед собой. Мне не хочется теперь даже ходить на пары и изучать языки.Все пропало. Читала кучу книг и статей, как же исправить это. Но все эти "советы" и техники, тупо не помогают. Руки все больше опускаются, начала забывать то, что сколько лет изучала. Как мне быть? Что предпринять? Я в отчаянии…
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Анна здравствуйте!
Вы сами обозначили своё состояние как усталость  Следовательно сейчас очень важно что-то предпринять чтобы обеспечить приток энергии Что вас может порадовать? Что радовало раньше? Что нового вам хотелось бы попробовать?
Гимнастика, горячая ванна общение с близкими  и друзьями прогулки на природе? Что походит именно вам и может пополнить ваши ресурсы?
 Кроме того важно понять причину вашего состояния.  Возможно, проблемы с учёбой — это следствие другой важной для вас проблемы?  Стоит разобраться с утечкой энергии.
Сравнивать себя гораздо эффективнее с самой собой. Не надо смотреть на одногруппников. Все люди с разными способностями.
Вы дошли почти до финишной прямой в своём обучении. И это тоже говорит о ваших способностях.
Вряд ли стоит бросать институт на пороге окончания  Вы сами вряд ли сможете не корить себя за слабость.
Надо собраться и потихоньку двигаться вперёд.
 У вас всё получится.
Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. А если бы Вы «ушли вперед от одногруппников, как бы тогда себя чувствовали? Ведь здесь думаю, больше проблема в том, что Вы себя считаете хуже других и уже, как „защита“, „убежать от проблем“. Успокойтесь и направьте свои усилия на учебу, как раз если в этой ситуации, выйдите для себя победителем, то по жизни сможете дальше преодолевать трудности, которые однозначно будут и к которым надо спокойно относиться, решать их, а не убегать или впадать в уныние. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Анна.
Если очень кратко, то перестать обесценивать себя и свои достижения. Но ведь это не так и просто, не правда ли? Вы же уже обесценили и себя, и языки, и свои достижения, и советы, и техники. Я думаю, что и моё сообщение и даже очную или онлайн-работу с психологом (к примеру, если Вы к нему обратитесь) Вы моментально обесцените и превратите в пыль.
Вы сейчас находитесь в роли жертвы обстоятельств, это напоминает мне игру «Да, но» и прочие игры, описанные в трудах Э.Берна. Вы стыдитесь себя и того, что не оправдываете ожиданий отца. Вероятно, он был весьма требовательной и строгой фигурой и его слова были критикой или воспринимались Вами как критика.
Весь фокус в том, что Вам не стоит сравнивать себя с другими, а лучше сравнить себя с самой собой. Я уверен, что за 5 с лишним лет учёбы Вы получили множество знаний и навыков и прогресс налицо. Остался лишь один семестр и пройдите его так же, как Вы шли все эти годы.
Следуйте в своём собственном темпе, не оглядываясь на других. Да, это сложно сделать, когда дают множество литературы для чтения и домашних заданий. Но постарайтесь хоть иногда возвращаться к себе, своим чувствам и потребностям, давать себе передышку, выбирать те предметы, без которых уж никак не обойтись, чтобы отделаться «малой кровью».
Если Вам это будет нужно, обратитесь ко мне или другому специалисту на сайте для проведения консультации, чтобы снизить уровень Вашей вины и стыда и обрести необходимые Вам ресурсы.
Удачи Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте, Анна!

«Все пропало» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«как же исправить это» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Анна! Решать, как быть и что предпринять, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Анна! Ваша проблема в том, что Вы пытаетесь сравниваться с кем-то и соответствовать чьи-то представлениям. Каждый движется по жизни со своей скоростью. Начните себя сравнивать с собой вчерашней и Вы увидите, как много Вы познали и во многом преуспели. Предлагаю работу  с психологом по теме зависимости от чужого мнения.
приветствую. я полагаю что вы занимаетесь чем угодно кроме  реализации. вот с этим и нужно поработать