Муж уверен, что я ему изменила. Знаю, что доказывать, что либо бесполезно. Я трусы себе несколько лет не покупала, какие нафиг измены... Считаем каждую копейку. Очень хочу сохранить семью. - вопрос №3543584

Как сейчас себя вести?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

«Знаю, что доказывать, что либо бесполезно» — Вероятно, что да. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях.

«Очень хочу сохранить семью. Как сейчас себя вести?» — Какую семью вы хотите сохранить, такая как у вас сейчас? Если хотите сохранить семью, значит можете ещё несколько лет не покупать себе трусы и терпеть все возможные упрёки мужа про несуществующие измены. Другой вопрос, если вас не устраивает такие отношения и такая семья. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Считается, что если с финансами в семье очень туго, то причина в скрытых эмоциях. Скрытые эмоции могут быть к родителям, мужу (жене), детям, братьям, начальникам, друзьям и т.д. И это не только у него, но и у вас. Но начать вам надо с себя.
Скрытые эмоции — это не только обиды, злость, ненависть, но и благодарность, любовь.
Начать надо с осознания своих эмоций к самым близким людям, с кем вы больше всего проводите свое время.
Поиск причин финансовых проблем — это одновременно и поиск решения по ревности мужа. Ничего нет случайного. Могу предположить, что он чувствует, что вы что-то скрываете. Например благодарность к нему, матери, начальнику, обиду опять же к мужу, родителям и т.д. И он ощущает, что что-то вы скрываете, а результат — он подозревает вас в изменах, и что именно это вы скрываете.
Что делать? Надо начать работу по признанию своих чувств и эмоций.
Добра и счастья вам!
Юлия, из вашего письма не совсем понятно, что происходит сейчас в вашей семье? как муж ведет себя- агрессивен или спокоен, говорлив  или молчит… Постарайтесь уговорить его пойти вместе с вами на консультацию к психологу.
Ревность имеет разную градацию и степень выраженности. Если человек адекватен, то с ним можно договориться. А  необоснованное чувство ревности иногда свидетельствует и о психопатологии.
Здравствуйте, Юлия.
    Вы спрашиваете: «Как сейчас себя вести?» — проблема эмоционального плана не решается методом логических действий. Логика никак не влияет на эмоции. Ваш муж «обвиняет в измене», это (вариант номер раз) манипуляция, которая предполагает получение определенных бонусов (лояльное поведение, внимание и т.п.) И пока манипулятор получает эти бонусы, манипуляции будут продолжаться. Вы и сама это понимаете: «знаю, что доказывать что либо бесполезно». Но «бонусы» — выдаете (иначе не было-бы манипуляции). Проанализируйте, как именно Вы реагируете на его обвинения (что именно повторяется из раза в раз? Это и есть «бонус»!), затем — измените реакцию.
    А вот здесь может случиться «затык». Ведь реакциями руководят эмоции, поэтому необходимо разбираться именно с ними. Вам — со своими эмоциями!
    Вариант номер два — это возможный диагноз (это лишь вариант, не факт!!!) мужа. Т.е. определенные психические проблемы, заставляющие его подозревать Вас. В этом случае необходимо лечение.
Юлия, здравствуйте. Как только начинает, сразу, кратко и по сути, уверенны голосом,  без оправданий говорите по смысле то, что в вопросе пишите, если  дальше будет «продолжать», добавьте, что уже Вы все сказали. Здесь нельзя оправдываться и вести долгие разговоры. Из за бытовых проблем, у него уже «клиника началась», хочет компенсировать это тем, чтобы его уговаривали, унижались перед ним, доказывали ему. Если начнете играть по его правилам, то будете всю жизнь оправдываться. Такие люди, могут даже «начать уходить», это уже «крайняя стадия», если это будет так, то ни в коем случае не держите, спокойно скажите, что Вы за семью, но если он так решил, то принимаете его решение и скорей всего ему только нужно было сделать Вас «без вины — виноватой», это я рассмотрел крайний вариант, которого скорей всего не будет, но Вам лично надо быть ко всему готовой. Далее, когда он «перебесится», то подумайте. как строить отношения на другой основе, чтобы были обоюдные интересы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Юлия,

А Вы ему ничего и не докажете. В его картине мира — Вы изменщица.

Вас устраивает муж с таким мнением о Вас ?

А его устраивает жить с женщиной, которая ему изменила ?

Если на оба вопроса ответ «да» — совет да любовь.

Если есть сомнения в сохранности семьи — обратитесь *вдвоём(!)* за консультацией к семейному/cупружескому психологу. Наверняка, помимо образа «изменщицы» выйдет наружу ещё несколько неприятных мнений, о которых Вы даже не подозреваете.

Терпения Вам, сил и решительности.