Моей маме 55 лет и в прошлом году умер мой отец. Я единственный ребенок в семье и учусь в другом городе, но я убедила её переехать ко мне после того как увидела насколько она постарела и стала вялой - вопрос №3547496

за этот год. Она вообще не выходит из дома, весь день сидит и плачет. Мне очень надо найти для неё занятьие, но у неё нету ни професии, ни интересов. Даже когда она переедет, я не смогу уделять ей много времени и внимания, я решила что будет со мною на фитнес ходить но этого не достаточно. Сейчас её единственная цель в жизни это выдать меня замуж, и она очень сильно давит этим на меня. Помогите мне пожалуйста вернуть её к нормальной жизньи, подскажите мне что делать.
3 ответа

Ответы

Яна, здравствуйте. Мать нашла свой основной смысл жизни, выдать Вас замуж. Вам же по мимо заботы о матери, параллельно надо найти другие смыслы жизни, чтобы Вы развивались в различных сферах. Когда «мать давит», или промолчите, или переведите разговор на другие темы, или же скажите, то, что ей хочется услышать, а сделайте по своему, если конечно сами не хотите замуж выйти по скорее, это Ваша право и надо быть честной перед собой, прислушаться к своим желаниям, действовать в этом направлении, четко понимая, для чего это Вам надо! Вышеизложенную информацию, я написал для того, чтобы Вы не окунулись полностью в проблемы матери. Теперь по сути. У Вашей матери в целом подавленное состояние, отсутствие интересов, это по серьезней, чем, как пример «удалить больной зуб», но по чему то когда надо удалять зуб, то нет мыслей, удалить его самому, идут люди к стоматологу, близкие, могут порекомендовать стоматолога, но не будут сами этого делать… В Вашем случае, бережно относитесь к матери, но подумайте, как ее с мотивировать, чтобы она начала работать с психологом, если нет средств, то обратилась за помощью в соц службы, там это бесплатно. Так же получила консультация врача психиатра, уже врач решит, что надо делать. Сами Вы своими силами, без помощи вышеуказанных специалистов не вылечите мать, но Вы можете поддержать мать морально, но и не забывать о своих интересах, уже выше про это писал. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Яна!
«подскажите мне что делать» — Жить своей жизнью и дать возможность маме отгоревать утрату мужа. Тем, что вы хотите «найти для неё занятьие», этим вы только усложняете ситуацию, так как свои переживания мама смещает на другие ситуации, например, на идею «выдать меня замуж», что в итоге делает хуже вам и ей. То есть, у переживания утраты потери близко человека есть свои определённые этапы. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для мамы такие условия, при которых она может разрешить себе горевать столько, сколько ей для этого необходимо, где она не будет стеснятся это делать. Не старайтесь сдерживать её переживания, а наоборот дайте ей возможность выпустить печаль из себя. А вот если вы будите её чем-то «занимать», тогда не удивляйтесь, почему ваша мама будет очень тревожной, гиперопекающей и у неё могут появляться разные сверхважные идеи, так как это обозначает, что вместо переживания утраты, её переживания наоборот усложняются и запутываются. Возможно вам стоит рекомендовать маме обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Яна! Она давит, но в Ваших силах следовать своим путем не правда ли? Решать, что делать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!